Расшифровка анализов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, беременность ЭКО 7 неделя , на згт, дюфастон 3 раза в день , прогинова 3 раза в день. 2 года назад замершая была. Сдала анализы, очень завышен д димер , на 9дпп был 180. Это говорит что это густая кровь ? Что делать? Результаты анализов, прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Наталья Александровна, прикрепила
Д-димер при беременности не сдается, он повышен ожидаемо.
Все остальные показатели в норме.
Кровь у вас нормальная
Наталья Александровна, просто почему он так сильно подскочил, со 180 до 2100
Он подскакивает всегда, поэтому при беременности сдавать его не нужно. Меняется ОЦК, иначе работают факторы свёртывания. При беременности все по-другому
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Д-димер повышается при беременности всегда, сдавать его не неинформативно. Коагулограмма в норме
Лидия Владимировна, переживать , что густая кровь не нужно , или лучше что то досдать?
У Вас все в порядке по светываемости, Д-димер не сдавайте больше
Лидия Владимировна, хорошо , спасибо ?
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, советуют пить фолат солгар 800 в день ? Я сейчас принимаю обычную фолиевую кислоту 400, хочу перейти на фолат солгар
Да, можно перейти на такую дозу
Лидия Владимировна, а до какого срока пить 800?
Первый триместр точно
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности д димер не оценивают, это не информативно, он всегда высокий
Екатерина Александровна, просто что то ооочень огромная цифра 2100, переживать не стоит ?
Абсолютно не стоит, у вас всё в порядке
Принятый ответ
Добрый день.
Д-димер всегда демонстрирует аномально высокие цифры при беременности.
Поэтому они неинформативны. Д-димер при беременности не сдают и не оценивают.
Игорь Игоревич, переживать не стоит? Просто напугала цифра 2100, а был 180.
Да, не стоит, конечно.
Игорь Игоревич, спасибо большое, успокоили ?
Принятый ответ
Юлия , с какой целью сдавали димер ?
Единственное показание для сдачи анализа на D-димер у беременных - это подозрение на тромбоз.
Анна Михайловна, начиталась в группах ЭКО, там все поголовно пишут, что это значит густая кровь и нужен клексан
Юлия , читайте прогрессивных гинекологов и доказательную литературу. ?
Эти форумы никого еще не успокоили.
Д-димер сдается у беременной только в случае если есть жалобы на сильные боли в конечностях, сильное сдавление в груди и беспричинную одышку, стойкий асимметричный отек и багрово-синюшный цвет конечностей , а самостоятельно сдавать анализ для определения уровня D-димера не нужно. В таких случаях необходима экстренная консультация специалиста.
Анна Михайловна, спасибо Вам , разложили всё по полочкам , буду спокойна
Юлия , обращайтесь. Буду рада помочь и разложить все по полочкам ?
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, я могу на основании своих анализов добавить тромбоасс 100, получиться курантил 25 2 раза в день и тромбоасс 100.
Анна Михайловна, и могу ли я заменить фолиевую 400 , на фолат солгар ?
Анна Михайловна, просто у меня вот эти мутации itga2 и itgb3, при которых резистентность к аспирину. Я слушала лекции , вот именно с этими мутациями курантил назначают именно к аспирину
В тромбоасе та же ацетилсалициловая кислота , что и в Кардиомагнил . Курантил вообще не должен назначаться беременным, эффективность его не доказана. Какую фолиевую вы будете принимать нет разницы , потому что она одинаково хорошо будет усваиваться в любом случае, при любых вариантах.