Консультация гематолога /

По результатам анализов — вопрос №1538160

По результатам анализов , Лор посоветовал обратиться за консультатцией к гематологу, из-за низкого гемоглабина, предположил анемию + сказал , что есть изменение формы эритроцитов.Возможно посмотреть анализы, может что-то из лекарств возможно порекомендовать исходя из них?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гематолог
Алексей, здравствуйте.
Прикрепите анализы, пожалуйста.
Что беспокоит по самочувствию?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, В целом по состоянию особенных нет жалоб, у ЛОРа лечили отит воспаление прошло, слух восстановился, остался пока постоянный звон в ухе.
Из других жалоб, если только могу отметить, сонливость, утомляемость

Гематолог
По анализам есть признаки воспаления - повышение лейкоцитов и нейтрофилов; вероятнее всего, на фоне ЛОР-инфекции.
И есть небольшое снижение гемоглобина (анемия), с признаками, характерными для железодефицитной анемии (вот то самое изменения размера и формы эритроцитов).
В этой ситуации нужно подтверждение железодефицита - анализ на ферритин, СРБ, сывороточное железо и общую железосвязывающую способность сыворотки; при подтверждении железодефицита - приём препаратов железа внутрь.
Эти мероприятия можно отложить на 3-4 недели, до стихания воспалительного процесса: ничего срочного в этой ситуации нет, а при воспалении и анализы показателей обмена железа могут привирать, и приём препаратов железа внутрь менее эффективен.
Гематолог
Здравствуйте, Алексей, с каким заболеванием вы наблюдаетесь у лор врача?

У вас есть анемия легкой степени тяжести, вам необходимо проверить уровень ферритина, при его сниженном значении начать прием препаратов железа

Дополнительно необходимо сделать узи брюшной полости, Фгдс, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, наблюдался со средним отитом

Гематолог
Надо пересдать анализ крови через 2-4 недели после полного выздоровления и дополнительно сразу проверить уровень Ферритина
Гематолог
Алексей, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты есть лейкемоидная реакция на фоне отита, а также анемия легкой степени тяжести.
Первостепенно необходимо сдать кровь на уровень ферритина, срб, после компенсации отита на фоне здоровья. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Также повышение уровня эритроцитов и их маленький размер, снижение гемоглобина может быть проявлением гемоглобинопатии(талассемия). Поэтому дополнительно рекомендуется сдать электрофорез гемоглобина для исключения/подтверждения гемоглобинопатии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов имеет место латентный железодефицит. Стоит сдать уровень ферритина и если он ниже 35 начать прием препаратов железа 100 -200 мг в сутки на 6-8 недель. Параллельно пройти скрининг на причину железодефицита. Сейчас страшного ничего нет , грубая патология не визуализируется.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови есть признаки анемии. Вам надо планово после лечения у ЛОРА (по крови признаки воспаления), после полного выздоровления, через 2 нед сдать повторно общий анализ крови с формулой и СРБ и ферритин для уточнения тира анемии. Сдавать ферритин на фоне воспаления нельзя, он м.б ложноповышен.
Далее с результатом обратиться к участковому терапевту для назначения лечения.