Уколы преднизолона и супрастина ребёнку при стенозе гортани
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У ребенка 6 лет при прошлом ОРВИ недавно был стеноз гортани, с таким столкнулись впервые. Приехала скорая помощь, сделали уколы преднизолона и супрастина. Сейчас собираемся ехать с ребенком в санаторий, предстоит долгая дорога в поезде. Подскажите, пожалуйста, верную дозировку Преднизолона и Супрастина (спрашиваю на экстренный случай); нужно ли их разводить? Ребенок 6 лет, вес 30 кг. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, самостоятельно лучше не колоть преднизолон. Возьмите с собой в дорогу антигистаминные препараты- супрастин, зодак, зиртек. Если был ларингоспазм, рекомендуется давать антигистаминные на протяжении 3 дней, 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос ,
обычно Преднизолон рассчитывают как 1-2 мг на кг , но не более 60 мг ( то есть не более 2 ампул по 30 мг )
Супрастин 0.1 мл на год жизни
Разведения данные препараты не требуют. Но лучше обратиться за мед помощью.
Сейчас в дорогу можно продолжить приём антигистаминного 2 поколения , например , цетиризин в течение нескольких дней . В купировании стеноза показаны ингаляции с будемонидом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельное введение препаратов в инъекциях без медицинского образования, навыков и точных показаний опасно. Рекомендовал бы накануне поездки за 2-3 дня начать приём антигистаминных препаратов по возрасту например Зодак или Зиртек или Солонэкс - действующее вещество Цетиризин, и взять с собой в дорогу, также рекомендовал бы спазмолитик Но-шпа по возрасту разрешён. В поезде можно взять с собой небулайзер и при необходимости - Пульмикорт с физраствором применять в виде ингаляций. В поезде при ухудшении состояния вызывайте скорую помощь и оказывайте первую помощь по указаниям специалистов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте) гормоны, как правило, практически не имеют точных дозировок, все зависит от тяжести состояния и самой ситуации. По клиническим рекомендациям дозировка дексаметазона составляет 0.1-0.4мг/кг, но не более 10 мг. То есть примерно 1-2мл (4-8мг). Либо преднизолон в ампулах 60 мг (2мл). В ингаляциях при ложном крупе в рамках неотложной помощи используют будесонид (пульмикорт), 1 мг (это 4 мл небулы по 0.25мг или 2 мл небулы по 0,5мг) однократно. Возможен повтор ингаляции в той же дозе через 20 минут. Или сразу двойная доза 2 мг. При введение гормонов в мышцу разводить их не нужно, так же как и супрастин. Дозировка супрастина обычно составляет 0.1мл/год жизни ребенку, то есть для 6-летнего ребенка это 0,6 мл, но при стенозе гортани это не основной препарат. Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычный расчёт преднизолона 1-2 мг/кг ( в 1 мл - 30 мг), для веса 30 кг рекомендуют 1 мл.
Расчёт супрастина 0.1 х год жизни, для возраста 6 лет рекомендуют 0.6 мл без разведения.
Но до введения данных препаратов рекомендуют очный осмотр врача, чтобы скорректировать дозировку по состоянию.
Сначала рекомендуют приём антигистаминных ( например, эриус, супрастинекс), а при отсутствии эффекта - инъекционные препараты.