Консультация офтальмолога /

Очередной холязион у ребенка — вопрос №2037348

Здравствуйте ребенку 3.5 года вылез очередной хоолязион,он был на том месте года 2 назад большая шишка на верхнем веке но потом прошла, затем на этом же глазу вылез внизу большая шишку,это большую шишку лечили уже тут на этом сайте,она ушла,а вот сейчас снова заметила наверху большую шишку,с утра глаз подопух там на слизистой торчит головка прыща белого,палочкой не убирается пока не созрел,закапала в глаз комбинил ,затем положила гидрокртизон 0.5 а сверху 1%.Отек спал осталась только головка опухшая ,подскажите как лечить вверху,снизу то проще положил мазь она контактирует там,а вот как быть наверху

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день,каплями два дня лечились ? в какой дозировке ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, капли только сегодня начала ,пока закапала один раз

Клиент
Ольга Владимировна, капля две в глаз,как попадает тк он жмурит глаза
Офтальмолог
Хорошо,нужно будет каждые 2 часа капать сегодня и завтра, с 3 по 7 сутки лечения 4р\день
За нижнее веко и в межресничное пространство наносить флоксал мазь.
Если ребенок не дает капать капли-нужно лежа закапать в уголки глаз и оттянуть веки -капли затекут в конъюнктивальную полость.
Офтальмолог
наверх чуть выше ресниц можно положить горошину мази , мазь потечет сама вниз на область воспаления
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер гной ночью еще вышел но не весь, осталась маленькая точка когда веко оттягиваешь ,будто не до конца вышло ,как быть ?
Офтальмолог
Добрый вечер, приложите свежее фото?
Офтальмолог
Здравствуйте, Анна. Мазь можно заложить и в глаз, только купить 0,5% гидрокортизоновую, которая подходит для контакта со слизистой. Заложить за нижнее веко, при моргании она попадет и за верхнее. Снаружи продолжайте мазать так же. К комбинилу можно добавить броксинак по капле 2 раза в день. Первые три дня внутрь попить цетрин по 10 капель на ночь. Рекомендую дополнительно обратиться к педиатру и сдать минимальный перечень анализов, чтобы выяснить причину частых обострений гнойных заболеваний. Но имейте ввиду, что халязион рецидивирует (повторяется), вам наверное это говорили, когда лечили предыдущий случай. Не пугайтесь. Но если останется образование, надо будет удалить. Поправляйтесь скорее.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, мы сдавали кровь и с пальца и с Вены все в норме
Клиент
Арина Игоревна, у нас снизу капсула оставалась но сейчас стала меньше намного,есть ли вариант без удаления?
Офтальмолог
Анна, только гирокортизоновой мазью снаружи и внутри мазать, для дипроспана в капсулу малышка маловата, она даже и не даст сделать укол.
Клиент
Арина Игоревна, спасибо будем значит мазью пробовать
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте вчера пока капала дожила мазь прыщ набух лрловла щас нет белой головки но на утро глаз наверху опухли опять,это холязион там опух или что это?фото прикладываю
Офтальмолог
На утро может пока держаться отек, продолжайте обязательно лечение, он не сразу полностью проходит, если головки уже нет - хорошо, рассосалась полость или самовскрылась - это положительная динамика. Поправляйтесь!
Клиент
Арина Игоревна, спасибо,кстати шишка на веке не так торчит ,надеюсь рассосется
Офтальмолог
это замечательно! будем надеяться
Клиент
Арина Игоревна, сейчас отодвинула верхнее веко там прям шишка белая как гнойная вот где этот холязион
Офтальмолог
Значит все же он созревает, если увидите гнойное отделяемое, не пугайтесь, значит он самовскрывается, промывайте тогда дополнительно пиклоксидином 0.05%, потом основное лечение .
Клиент
Арина Игоревна, как вы и писали стал выходить гной внутри вскрытая холязион ,есть вероятность что он до конца вытечет?я сделала массаж аккуратно капсулу пожала к выходу ресниц пока мазала мазью
Офтальмолог
Вы все правильно сделали. Конечно, есть такая вероятность и мы будем рассчитывать именно на такой результат и его добиваться.
Клиент
Здравствуйте Арина Игоревна, гной ночью вышел но не весь осталась под веком точка белая оттягиваю видно ее,такое чувство что не до конца вышел ,но отек спал
Офтальмолог
Здравствуйте. легкий массаж века еще попробуйте сделать, но без сильного нажима, желательно блефаросалфетками. И почаще мазь наносить гидрокортизоновую и позакладывать.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинил капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал за нижнее веко утром и на ночь и с помощью ватной палочки прямо на гнойник.
А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день.
10 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте продолжайте комбинил 1 кап 4 р в день, мазь флоксал за нижнее веко дважды в день, мазь гидрокортизоновая 1% 3 р в день