Пузырик/прыщик на верхнем веке глаза

Появился прыщик на верхнем веке, побаливает, периодически зудит, мешается глазу, что это такое и чем лечить?

Нет
22 года

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Прикрепила к вопросу фото. Не болею, аллергии вроде нет, но иногда на руках может проявляться, на что не знаю. Патологии нет

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день . На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Тобрадекс и тобрекс это одно и то же? Мази все три нужны? Или одну достаточно выбрать?

Тобрадекс- содержит помимо антибиотика, ещё дексаметазон. В отличии от тобрекса. Желательно все 3 мази

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Это произошла закупорка выводного протока мейбомиевой(сальной) железы. В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
-для того, чтобы прочистить закупоренные железы утром и вечером после умывания рекомендуется проводить массаж: легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1(только на кожу, избегая попадания в глаз)
-наносить локально на само образование и закладывать за нижнее веко мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день (5-7 дней)
Пишите, если остались вопросы!

Фото к вопросу прикрепила. Заметила только сегодня, появилось возможно несколько дней назад, так как глаз чесался

Фото прогрузились, отредактировала свой ответ выше, рекомендации актуальны 🙏🏼

Поняла, спасибо!

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении

Добавила фото

Скорее всего это закупорка сальной железы, причина заболевания жкт, нарушение обмена веществ, повышенный уровень глюкозы, холестерина в крови. Рекомендовано: блефаролосьон 2 р в день обрабатывать наружный край кожи век от виска к носу 1 месяц, блефарогель 2 втирать в ресничный край кожи век 2 р в день массирующими движениями от виска к носу 1 месяц. Окомистин 1 к 4 р 10 дней . Скорейшего выздоровления

Если остались вопросы задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась железа века. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день за веко и на реберный край века. Курс лечения в среднем 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально, больше похоже на закупорку протока железы в толще верхнего века, мейбомиит. Чаще всего возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в мейбомиевых железах.
Состояние абсолютно не опасно.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 3-4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать мазь глазную Флоксал 3 раза в день 10-14 дней.

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика закупорки выводного протока мейбомиевой железы
В таком случае обычно назначается: наносить мазь флоксал с помощью ватной палочки непосредственно на сам "прыщик " , проводя по нему влево/вправо. 2-3 раза в день в течении 5 дней

Здравствуйте. Этот пузырик содержит секрет мейбомиевых желез, они вырабатывают жир для нашей слезы. И когда забиваются, виден такой шарик. Убрать можно у специалиста стеклянной палочкой при массаже век. Также можно сделать мейбографию- метод исследования мейбомиевых желез для оценки их состояния. До осмотра лучше проводить гигиену век (Блефаросалфетки утром и вечером). Содержимое «шарика» может эвакуироваться само, но потом когда-то снова проток может забиться, поэтому лучше все же подумать о массаже век и мейбографии.