У ребенка покраснело верхнее веко
В июле месяце обнаружилось, что на верхних веках у обоих глаз красное покраснение. На левом глазу красное воспаление (бугорок) больше, чем на правом. Воспаления то увеличиваются, то уменьшаются. При проверке зрения спросили у офтальмолога что это и чем лечить. Нам сказали, что это воспаление (закупорка) и капать Окуларис антисепт, чтобы не привело к Халязиону (капать 5 дней по 3 раза в день). Но покраснение не ушло. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем вылечить Фото прикладываю, надеюсь будет видно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
( уже халязион )В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века , уже формируются халазионы. Антисептик не справится
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
ЛЕЧЕНИИ ДЛЯ ОБОИХ ГЛАЗ
Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста комбинил капли глазные и ушные - такое название? А что эффективнее комбинил или тобрадекс, или они одинаково эффективны?
Вера Анатольевна, офтоципро 0,3% ?
Офтоципро мазь 0.3% или мазь флоксал. Любая из них
Тобрадекс в отличие от комбинила не щипит, в этом плане он предпочтительнее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это произошла закупорка протока мейбомиевой железы на фоне переохлаждения и снижения общего иммунитета. Сформировался Халязион.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать рассасывающее лечение по схеме.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней.
Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать Декса-гентамициновую мазь или Гилрокортизоновую мазь 0,5% глазную 3 раза в день 14 дней. А на кожу века наносить Гидрокортизоновую 1% или 2,5% мазь 3-4 раза в день 10-14 дней. Постараться исключить из питания легкие углеводы и молочку на время лечения.
Постараться не переохлаждаться и не перегреваться.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Алена Олеговна, подскажите пожалуйста, при лечении можно ли давать ребенку витамины, например, Витамишки иммуно?
ДА, конечно
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это закупорка и нагноение содержимого железы века. Вашего лечения было недостаточно. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.