Консультация уролога /

Что за опухоль? Урология — вопрос №2037390

Добрый день! Срочный вопрос!!! У дедушки(75 лет) изменения в анализах и узи (пишут опухоль простаты d40.0). Симптоматика: недержание мочи (последние месяцы ухудшилось),ощущения наполненности мочевого почти нет,ощущает это только когда уже мочевой переполнен и поэтому не успевает даже дойти до туалета,боли при мочеиспусеании нет,но порция мочи меньше (не капли как при цистите,но меньше),позывы чаще чем обычно,раньше было недержание,только если во сне изредка,сейчас в течение дня тоже,сдал анализы и сделал узи (профессионализм врача не знаю,но у них в городе только один ,вот по его результатам такое узи: приложу фото и анализы
Подскажите пожалуйста что за опухоль,на сколько опасна??????????

Возраст: 75

Хронические болезни: Были 2 микроинфаркта(в 24 года,в 46) и 1 обширный в 73, Геморой

Уролог
Для верификации диагноза необходимо проведение стандартной тонкоигольной биопсии предстательной железы из 12-ти точек. На данный момент кроме прикрепленных обследований не сдавали клинический анализ крови и общий анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, нет,что врач ему назначил,то и сдал ОАК И ОАМ нет(

Уролог
Спрашиваю потому что уровень ПСА в данном случае так называемый "теневой", он может соответствовать доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хроническому простатиту, а в ряде случаев злокачественным образованиям предстательной железы. По данным проведенных обследований и их результатам не получено точной информации за злокачественное новообразование. На данный момент целесообразно сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, в идеале микроскопическое исследование эякулята. Данные анализы необходимы для уточнения наличия обострения хронического простатита сопутствующего доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которое требует лечения. Если по данным анализов не будет выявлено воспаление, то необходимо проводить биопсию простаты.
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла ,передам информацию,спасибо
А изменение уровня ПСА,вы говорите может быть и гиперплазией,но по узи «опухоль» ее можно спутать с гиперплпзией? И я так понимаю при злокачественной опухоли нет воспаления при Оак,да ?
Уролог
При опухолевом процессе наличие воспалительных явлений бактериального характера как правило не встречается, за исключением сочетания данных состояний.
Клиент
Полина Дмитриевна, а катетер все же нужно ставить или нет ?
Уролог
Учитывая наличие значительного объема остаточной мочи вследствие хронической задержки стоит решать вопрос об установке либо уретрального катетера, либо проведение эпицистостомии (установка катетера напрямую в мочевой пузырь через переднюю брюшную стенку). Лично я бы выбрала второй вариант, так как не исключено наличие воспаления или злокачественного образования.
Клиент
Полина Дмитриевна, а если делать биопсию в ближайшее время ? То катетер можно установить уже после биопсии?
Уролог
Установка катетера должна быть проведена до биопсии, так как самостоятельное мочеиспускание затруднено, а это может привести к осложнениям.
Клиент
Полина Дмитриевна, мочеиспускание не затруднено,оно безболезненно и порция меньше ,но не как при цистите,а так же хочется чаще обвчного и он не ощущает начального этапа ,как только начинает хотеть в туалет ,а уже ощущает когда переполнен
Уролог
Ну вот переполняется он до патологических размеров, чего допускать нельзя.
Клиент
подскажите пожалуйста ,а данный препарат Омникс имеет доказательную эффективность ? И стоит ли его принимать? Полина Дмитриевна,
Уролог
Да, омник имеет внушительную доказательную базу, является зарегистрированным препаратом с наибольшим уровнем эффективности, входит в клинические рекомендации РФ, Европейской и Американской ассоциаций урологов.
Клиент
Полина Дмитриевна, прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста
Уролог
Ознакомилась, по данным проведенного дообследования явных признаков воспаления не выявлено. Таким образом ваша тактика действий сейчас следующая: прием Омника, установка катетера, выполнение биопсии предстательной железы.
Клиент
Полина Дмитриевна, омник не исказит результатов ? И судя по сильному недержанию видимо версия (если аденома) запущенная ,при аденоме всегда есть воспаление ? Это же вроде как размеры увеличены,не обязательно должно быть воспаление? И аденому лечат препаратами или операцией ? Подскажите пожалуйста
Клиент
Полина Дмитриевна, говорит Омник уже принимал не помогло ,или он просто поддерживающий препарат ?
Уролог
В данном случае он не допустит нарастания задержки мочи.
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения Вашего диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, хорошо спасибо
Клиент
Алексей Михайлович, подскажите пожалуйста ,а данный препарат Омникс имеет доказательную эффективность ? И стоит ли его принимать?
Уролог
Всё дело в том, что в Вашей ситуации диагноз не установлен, поэтому я не могу сказать надо ли Вам принимать препарат Омник.
Клиент
Алексей Михайлович, прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста
Уролог
По новым прикрепленным результатам проблем нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Подозрение на онкологию простаты.
Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом и далее по результатам решать вопрос о биопсии простаты. Других вариантов нет.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, биопсия выполняться под общим наркозом? 2 года назад был обширный инфаркт,страшно прибегать к общему наркозу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вариантов масса. Классический наркоз не нужен.
Клиент
Владимир Александрович, а вот катетер что ему хотят поставить ,стоит ли его ставить? Не повысится ли риск инфецирования? (Так поняла это для того,чтобы своевременно освобождался мочевой)
Клиент
Владимир Александрович, и прочитав противопоказания к биопсии: геморрой,препараты для разжижения крови,обострение простатита ,это все имеется ,как быть тогда перед биопсией ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Геморрой в фазе обострения только. Антикоагулянты на 3-4 дня временно отменить. Проверьте биопсия малотравматична
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста ,а данный препарат Омникс имеет доказательную эффективность ? И стоит ли его принимать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Омник Окас проверенный временем препарат. Его используют урологи по всему миру.
Назначается при наличии признаков нарушения мочеиспускания (учащённое, затрудненное).
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Укажите пожалуйста какие именно, там очень много файлов
Клиент
Владимир Александрович, ОАК,ОАМ,с реактивный белок (в начале приложены узи и пса что вы уже смотрели)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По новым анализам проблем нет.
Клиент
Владимир Александрович, а например при аденоме по сравнению с раком есть какие-то анализы,которые обычно меняются именно при доброкачественном про неврит заболевания (аденоме)? Можно как-то еще найти отличия ? Или анализы могут быть разными как при доброкачественном,так и при раке?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Эх, если бы так было было бы просто.
Разница появляется только при запущенности заболевания. До этого никакой разницы может не быть
Клиент
Владимир Александрович, спасибо
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вам необходимо не только с диагностической целью выполнить МРТ органов малого таза, ТРУЗИ , а также пройти трансректальную биопсию предстательной железы, при получении гистологического заключения уже можно будет сказать доброкачественный или злокачественный процесс.
Консультация онкоуролога.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста