Консультация акушера /

ПЯ отстает от эмбриона — вопрос №1215375

Здравствуйте! Беременность 7 Нед 6 д, по узи ПЯ 15мм ( соотв 5.6 Нед), ктр 9мм (соотв 7 Нед), сб 153 удара. Ретрохориальная гематома 19*8мм. Не очень динамика хгч, 28.12 3023, 6.01 8234. Узи 5 дней назад пя было 11 мм, ктр 6мм, то есть подросло все. В заключении узи написали олигогидроамнион и сказали, что главное с малышом все хорошо. Скажите пожалуйста, все плохо или есть надежда?

Возраст: 30

Хронические болезни: 2011 пиелонефрит, больше не болела,но поставили хронический

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке главное эмбрион и сб, у вас беременность хорошо развивается. Хгч уже не информативно, если сб уже появилось, он не будет удваиваться и его сдавать уже не нужно. Срок по месячным и по УЗИ могут в норме отличаться до 2 недель, это вариант нормы. Препараты какие принимаете?
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ! Метилфолаты 40мкг, йодомарин, омегу, д3 10 тыс, магний, тромбо асс 50мг в день, дюфастон 3 р в день, утрожестан 200 на ночь и актовегин 6 табл в день. Много всего?

Акушер, Гинеколог
Все препараты продолжайте, всё у вас хорошо. Ожидайте спокойно первого скрининга. Лёгкой беременности ?
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Волноваться нет повода
Срок беременности теперь рассчитывается по размеру эмбриона КТР,размер плодного яйца и ХгЧ теперь не имеют значение.Главное -это наличие и рост эмбрион и наличие сердцебиения
Клиент
Алевтина, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В итоге, правильно сказали - живой и здоровый эмбрион - наиболее надежный признак того, что все отлично.
Но, возможно, перед этим напрасно бряцали громкими терминами (олигогидрамнион), в принципе не подходящими к этому сроку и случаю.
Нет в этом "несоответствии" ничего, выходящего за рамки суммарной погрешности при измерении. А сроки, опасные по гипоплазии амниотической полости, вы уже перешагнули.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо огромное! Вы меня успокоили! А то мне сказали ничего хорошего не ждать.
А то, что гематома ничего? И можно ли заниматься спортом? Я тренер и специалист по тренировкам беременных и послеродовое восстановление, т. е как заниматься знаю, первую беременность до 30 недели активно занималась
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам показан физический и половой покой.
Препараты прогестерона вы, конечно, принимаете.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Клиент
Игорь Игоревич, извините пожалуйста, можно вас посмотреть результаты коагулограммы? Прикрепила к вопросу. Все остальные анализы сдавала все хорошо, гомоцестеин 5, ферритин 27 только, но весной был 6?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличная коагулограмма, все показатели в норме.
А прогестерон при беременности не сдавайте, это неинформативно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я с дуру ?спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь. И правда главное с малышом все хорошо. Теперь на узи оценивается состояние эмбриона,сердцебиение.
Клиент
Шушаник, спасибо большое!