Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №2037403

Здравствуйте, у меня такой вопрос я два года была на антидепрессантах, в этот период была резкая потеря веса, потом набор на 20 кг, сейчас год занимаюсь спортом, питание под контролем, а вес стоит , т

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит почек

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какой сейчас рост вес?
Что-то сдавали из анализов?
Клиент
Ирина Валентиновна, вес, 95 рост 170, сдавала анализ индекс хома, он в норме врач сказал, но так как есть поликистоз яичников прописал пить глюкофаж 500, пью их уже 3 месяца, плюс к этому делала узи мечене там выявили пред гипатоз, пропила лекарства, Гептрал и сейчас еще пью тиагамму

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Цикл регулярный? С давлением проблем нет?
Клиент
Ирина Валентиновна, сейчас думаю может проколоть семавик? Как вы думаете
Клиент
Ирина Валентиновна, цакл не регулярный для того чтоб его поддержать более регулярным пью таблетки, давление тоже было не регулярным подымалось пришлось сесть на препараты от давления
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Досдайте анализы, которые могут повлиять на вес:
ТТГ, т4св- проверить функцию щитовидной железы
Ферритин, норма более 45
Витамин д3, норма более 30

Если хотите Семавик, нужно сдать Алт, аст, если будут в норме. Можете начать делать, в России данный препарат для снижения веса используется офф лейбл.
Начать с 0,25 мг один раз в неделю , через 4 недели увеличить до 0,5 максимальная дозировка-1, мг в неделю

Также можно рассмотреть для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приемы пищи
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать в течении 6 месяцев
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Клиент
Ирина Валентиновна, щитовидку проверяла. В норме все и на гормоны тоже сдавала все в норме. Витамин д чуть ниже 30 был
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста еще а на давление и пульс не будет влиять препарат энлигрия, и его нужно каждый день колоть что ли?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда можете делать Семавик .
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
На пульс он не влияет, может вызывать дискомфорт в кишечнике, тошноту, но это редко бывает, главное, плавно повышать дозировку, Энлигрия колется раз в сутки, все верно.
Клиент
Ирина Валентиновна, а семавик раз в неделю правильно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, верно, Семавик раз в неделю.
Клиент
Ирина Валентиновна, и для нормализации давления симавик тоже подходит?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, на давление тоже действует благоприятно, снижает.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, в качестве медикаментозного снижения веса можно рассмотреть энлигрия ( это подкожная иньекция), начиная с 0.6 мг в сутки, увеличивая каждую неделю по 0.6 мг в сутки до достижения эффекта. Доза на которой будет эффект оставить. Максимальная доза 3.0 мг в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите а энъиглия не как не будет влиять на пульс, давления все будет в норме?
Врач УЗД, Эндокринолог
Энлигрия благоприятно влияет на сердечно сосудистую систему
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в неделю. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.
Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Проверьте показатели работы щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.