Консультация педиатра /

Если ребенок не спит и требует грудь — вопрос №2037859

Мне 30. Беременность 1, роды тоже соответственно. Девочка 3390 см, 53 кг. Апгар 8-9. Беременность проходила с ИЦН (кольцо), отеками. В остальном нормально. На сегодня дочка 2,5 недели. Не могу понять почему ведет себя так. А именно в промежутке с 11 до 16-17 плохо спит. Засыпает только с грудью во рту, потом можно поменять на соску. После перекладывания в кровать проходит 10-20 минут, начинает двигаться или из-за того что соска выпадает, просыпается. И все по новой. За это время несколько раз грудь меняю, потому что она начинает псизовать, что молока мало осталось (я проверяла нажатие на сосок, реально как будто заканчивается) А так молока вроде достаточно. Даже ночью просыпаюсь от того что ночнушка промокает. При сцеживании 2-3 струи из сосков. Ночью спит по 2-3 часа. С засыпанием в это время проблем нет: поела-уснула- переложила на кровать и дальше спать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Мамина грудь это не только еда для малыша, это и лекарство от всех болезней и лучшее снотворное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас лактация только устанавливается, может быть лактационный криз, это временное явление. Чаще прикладывайте к груди, особенно ночью. Кормите с обеих грудей, если с одной не наедается.
Режима сна у малыша ещё нет, поэтому сон может быть и 10 минут и 3 часа. До 4 месяцев структура сна отличается от более старших детей.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, режима в данном возрасте пока нет, он формируется после первого регресса сна( 3-4 месяца). Сейчас он может быт хаотичным: спать и 15 -20 минут, так и 3-5 часов.
Вы все верно делаете, предлагайте грудь чаще.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в данный момент прикладывайте чаще к груди и в дневные, и в ночные часы, чтобы грудь опустошалась после сосания и молока прибывало больше с каждым прикладыванием, и было достаточно для малыша.
В этом возрасте сон может длится в норме от нескольких минут до нескольких часов, понимания день и ночь и тем более режима ещё не сформировано.
Начинает заселяться микрофлора кишечника, иногда может вести себя более беспокойно.
Грудь - не только источник питания, но и психологического комфорта, защищённости, поэтому дети часто засыпают на груди, чувствуя тепло и защиту, ваше сердцебиение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а если обе молоч. железы пустые?) смесь? Вот сейчас вроде укачала, спала на руках без соски и груди. Но как только переложила - проснулась. Видимо мой ребенок очень хочет быть с мамой)
Педиатр
Я бы рекомендовала сохранять грудное вскармливание, первый месяц становление лактации и налаживание режима вскармливания происходит. Можно взять в аренду весы взвешивать ребёнка до кормления в чем есть и сразу после кормления и смотреть сколько съедает и насколько хватает или не хватает молока. Прибавляет ли в весе. И чем чаще прикладывать, тем больше постепенно будет вырабатываться молока. Ещё после каждого прикладывания несколько дней можно до конца сцеживать грудь, чтобы молоко приходило. Процесс трудоёмкий и сложный, но очень важный для ребёнка.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, чёткого режима сейчас нет и не должно быть. Он формируется позже. Также, у вас идёт становление лактации. Все что вы описываете – норма.
Продолжайте кормить по требованию , днем сны могут быть короткими. Если хорошо спит на прогулке – чаще гуляете.