Младенец не спит днем

Младенцу 2 месяца. Спит только ночью. Суммарный сон за сутки часов 9-10 от силы. Начну по порядку. В ночной сон уходит в 12-1 ночи, раньше никак не уложить. Не помогает купание, пеленание и прочее. Пеленка используется только в ночь, и то на нее он сильно психует. В каждый сон уходим с истерикой. Просыпается в интервале 5-7 утра первый раз поесть. Мы на ИВ. Кормлю, и приходится заново качать в сон, потому что сам не заснет. Потом просыпается через пару часов и все. В течении дня не спит вообще. Может по 10 минут от силы. Бодрствует где-то 1,20 ч. Вижу что зевает и замедляется иду качать, засыпает и через 10 минут просыпается. Пытаюсь дальше уложить, истерика. И так весь день. Помогите что можно с этим сделать. Не может ребенок же столько мало спать для своего возраста. Были у невролога, все в порядке. По узи головы тоже все хорошо. Последний раз длинный дневной сон, который длился 2 часа был 3 недели назад, теперь вообще сна нет. Отменили витамин д, думали что может он его бодрит, но в итоге нет.

Нет
30 лет
9 Февраля ·Просмотров: 121·Анастасия, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы описываете вариант нормы
5-10 мин сна днем тоже сон
У детей до 6 мес чаще нет режима дня
Главное что ребёнок спит суточную норму 9 часов
В таких случаях рекомендую ввести привычную ассоциацию на сон, например белый шум , пустышка , качание

На прогулке в коляске тоже нет сна ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, нет. В коляске он кричит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, сомневаюсь, что он высыпается. Он трет сильно глаза и психует, от того что хочет спать

В таких случаях можно после кормления укачивать на фитболе и выходить гулять ( спящего переложить в коляску )

Как мама двоих детей понимаю Ваши переживания
До 3х мес еще период колик , из-за этого сон может быть беспокойным

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, так не получится, потому что он начинает истерить от шапки и одежды уличной

В этом нет никакой патологии, обычные эмоции новорожденного

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Какие прибавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, укачиваю в коконе в основном, потому что на руках уже тяжело носить. Прибавки хорошие в весе

Попробуйте поймать мостик на сон, делить бодрствование на активное и пассивное.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы устали и переживаете! Но , к сожалению, это абсолютная норма. Сейчас идет период донашивания и возможно , на руках ребенок спал бы дольше.
Сон 5-10 минут - тоже сон у малышей. Спать сейчас важно через каждый час. Стараться больше на ручках держать. Можно пробовать слинг.
Сейчас пик фиолетового плача, газиков , дисхезии , скачок 8 недели - все это будет нарушать сон, но временно!

Принятый ответ

добрый день, Анастасия, скажите как пов есу ребенок прибывает? Нет беспокойства со стороны живота, высыпаний на теле? Обильно ребенок не срыгивает7 В семье еще дети есть? Если да, то как они спали? Ночью получается после кормления продолжать спать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, по весу набирает хорошо, срыгиваний нет. Живот не беспокоит. Детей больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ложится спать в 12-1 ночи. Просыпается в 6 утра, ест и приходится качать еще минут 30

Спит малыш действительно в сутки маловато, в такой ситуации если сон не наладится в 3 месяца на очном приеме можно рассмотреть к приёму капли тенотен, они разрешены с 1 месяца от рождения для нормализации сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется прием дормикинда. Препарат разрешен к применению с рождения, состав натуральный. Обычно назначается по 1 таб 4 раза в день(только измельчить!) в течение месяца.