Консультация детского невролога /

Не спит днем — вопрос №1333427

Грудничку 8 месяцев с рождения плохо спит днем. Раньше в 19:00 начинала укладывать на ночь засыпал часов в 8-9 вечера, причём всё это время мы прыгаем на фитболе чтоб он уснул. Спал часов до 7 утра, конечно ночью просыпался давала ему грудь, он спал дальше, никакие звуки ничего не мешала ему, но до 7 вечера он спал 3 сна по 30 минут максимум всегда, даже на прогулке. Последние 2 недели только включаю его колыбельную и сажусь на фитбол с ним начинает кричать, вырываться, пытается встать, плачет, в итоге уложить не получается. Бывает что глаза закрывает уже засыпает на фитболе, начинает кричать и плакать с закрытыми глазами, потом открывает их и снова не спит, 3 день уже просыпается в 7 утра и спит 1 раз в день по пол часа в лучшем случае, и потом не спит уже до часа ночи. 4 зуба уже вылезли у нас.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости. Скажите как протекали беременность и роды? Как развивается ребёнок? Нсг норма?
Клиент
Регина, здравствуйте, беременность протекала хорошо, но было планово КС, было тазовое предлежание, набирает хорошо, но последние 2 месяца по 300гр всего, педиатр сказала что это нормально

Клиент
Регина, УЗИ прикрепила, делали при рождении в перинатальном центре
Невролог, Детский невролог
По нсг признаки перенесённой гипоксии. Лучше сделать нсг контроль. Скажите навыки по возрасту? Мультфильмы в течение дня не включаете?
Клиент
Регина, мультики смотрит во время бодрствования синий трактор, а перед сном колыбельные он засыпает под них, навыки да, ползает сидит, переворачивается, прыгает стоит на ножках при поддержке
Невролог, Детский невролог
Нсг сделайте в динамике для исключения отклонений. А так по жалобам это синдром повышенной нервной возбудимости. Все дети к этому склонны в той или иной мере, особенно до 2 летнего возраста. На фоне прорезывания зубов симптомы могут усиливаться. Старайтесь строго соблюдать режим дня ( делать все в одно и то же время), прогулки на свежем воздухе ( если хорошая погода то 2 раза в день), мультфильмы ограничить до 20 -30 мин в день, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые), в качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Клиент
Регина, поняла спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Все постепенно нормализуется. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет жизни. Это связано с незрелостью нервной системы. Кроме того, есть ряд физиологических процессов, которые могут приводить к нарушению сна - прорезывание зубов, возрастные регрессы сна, проблемы с животиком.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка, особенно перед сном, так как мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Мультики не рекомендуется показывать минимум до года.
Можно купать в седативных ванночках по вечерам с ромашкой.
Перед сном исключить активные игры.
Из препаратов в этом возрасте разрешен дормикинд 1 таб 4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Возникают,так называемые "регрессы сна".
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды