Консультация педиатра /

Не спит дневной сон ребенок 2,8 — вопрос №2638972

Здравствуйте! Ребенок 2,8 перестала спать днем, никакими методами не укладывается, ни спокойное бодрствование до- рисование, лепить, клеить и тд, не помогает, ни шантаж, ни уговоры, ничего. Пробовала сама лечь, думала увидит что я сплю и тоже будет, но нет, тянет меня играть, капризничает. В комнате темно, тихо
Вечером конечно видно что есть усталость, капризничает
Ночь спит в основном спокойно, может под утро проснуться,
Как в сегодня, в 5 утра, еле уложила, дерется и психует
Подскажите что делать, спасибо

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Надежда, здравствуйте!
Как долго ребенок отказывается от дневного сна?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте! Раньше были эпизоды, около месяца назад, пару раз не спала. Сейчас уже неделю ровно без дневного сна

Педиатр
Надежда, большинству деток нужен дневной сон или отдых, продолжительность дневного и ночного сна 10-11,5 часов.
Возможно ребенок высыпает в ночной сон.
Сколько ночью спит ребенок?
Клиент
Валентина, спит около 11 часов, если без дневного сна ( с 20:00 до 7:00)
Педиатр
Надежда, какая продолжительность ночного сна, до момента отказа от дневного сна?
Клиент
Валентина, когда спала днем, то был режим такой- подъем в 7 утра, спала с 13:00 до 14:30 где-то, и спать в 21:00, получается 10 часов ночью
Педиатр
Надежда, ребенок высыпает дневной сон в ночное время. Нужно посмотреть на ребенка- если его самочувствие не страдает- можно оставить данный режим, но в дневное время обязательно отдых( без гаджетов).
В случае, если ребенку не комфортно, он возбудимый и плохо уходит в ночь- менять режим( делать более ранний подьем утром на 30-60мин).
Клиент
Валентина, спасибо за советы ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день.
Если ребенок отказывается спать предложите просто полежать и почитать сказку например или послушать аудиосказки и устроить так называемый тихий час. Но если ребенок спит норму сна за ночь, то не укладывайте спать днем. Просто для перезагрузки тихий час. Некоторые дети отказываются спать в этом возрасте.
Также более активно проводите время до сна (прогулки, катание на самокате, беговеле, детские площадки и пр.)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте! Перед сном гуляем по 2-3 часа, но лежать не хочет. Включала и белый шум, и сказки рассказывала и читала,
Она поднимается и убегает. Начинаю ругать то плачет. ?
Педиатр
А в ночь во сколько спать ложится?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 20:00,20:15 уже спит
Педиатр
А просыпается чаще всего во сколько?
Клиент
Дарья Вячеславовна, в 7 утра будильник
Клиент
Дарья Вячеславовна, будильник на 7 утра, ну может еще 10 минут поваляться, но поднимаю рано в надежде что будет спать днем, но нет(
Педиатр
Впринципе она спит 11 часов в сутки и это норма.
Я бы советовала стараться делать тихий час, исключать гаджеты за 2 часа до отхода ко сну
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо,
Будем пытаться
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Много детей в этом возрасте уже не спят днем

Рекомендую соблюдайте режим дня обязательно
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера

Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным

Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости 2-3 часа до сна )

Сейчас жарко из за отоплений рекомендую нормализовать температуру в комнате 21-22гр ,60% влажность
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Таким маленьким ещё необходимо спать днём, но некоторых малышей не заставишь, к сожалению.
Возможно, чуть сместить утро на 15 минут пораньше, активно устать, покушать и в 12:30 готовиться ко сну.
В вечернее время ванна, сказки. И уложить чуть попозже, возможно на следующий день спать ляжет в дневной сон.
Если не укладывается, значит без дневного сна, просто спокойное бодрствование