Расшифровать анализ кала
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на кал. Ребенку 3 месяца, на ГВ, газы, порой не просто сходить в туалет, может заплакать после пуков, попа красная всегда была. На углеводы в кале сдавали в 1,5 месяца, результат 0. 2 раза пили БакСет, анализы не изменились.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул жидкий, пенистый? Прожилок крови не было в стуле? Как прибавляет в весе по месяцам? Срыгивания бывают?
Залина Анатольевна, добрый день! Стул бывает жидким, бывает кашеобразным. Нет пены, нет прожилок крови, по весу прибавляем +1 кг стабильно, срыгивает, но очень редко, обычно просто выходит воздух.
По клинике у ребенка транзиторная лактазная недостатость, даже при отрицательном анализе.
Рекомендую добавлять фермент лактазы - колиф, лактазар или лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 -4 недели.
Залина Анатольевна, нужно ли мне соблюдать какую-то диету?
Нет, диета не нужна. Признаков аллергии на белок коровьего молока у вас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений (лейкоциты в норме до 10-15), признаки ферментативной незрелости, но это в силу возраста
Стул жидкий? Пенится? В животике бурлит?
Алёна Валерьевна, добрый день! Стул бывает и жидким и кашеобразным, не пенится, бурления есть.
С пуками не вылетает?
Алёна Валерьевна, вылетает.
Это проявление транзиторное лактазной недостаточности: бурление в животе, вылетает с пуками, беспокойный малыш и жидкий стул
Такое бывает, что кал на углеводы в норме , а у ребенка жалобы и симптомы лактазной недостаточности. Поэтому требуется в каждое кормление добавлять фермент
В 5 мл сцеженного молока добавить лактазар 1 капсулу, размещать и дать малышу , затем докормить грудью. К 6 мес как правило все проходит, может и раньше
Алёна Валерьевна, мне нужно соблюдать какую-то диету?
Нет, диета не требуется кормящей маме
ЛН возникает из-за недостатка фермента у малыша, с питанием мамы не связано
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. Посмотрела копрограмму данных за воспаление нет , белок , скрытая кровь, лейкоциты в норме . Стеркобилин окрашивает кал в привычный нам цвет , есть небольшая ферментная незрелость. Не более того . Кислая среда на гв норма . Какие прибавки веса? Есть ли срыгивание? Вы диету придерживаетесь?
Дарья Сергеевна, добрый день! Срыгивает редко, +1 кг стабильно, сейчас ем все по-немного. Исключены бобовые, капуста, шоколад.
Отлично ? но по вашим жалобам похоже на транзиторную лактазную недостаточность, попробуйте колиф/ лактаза беби/ лактазар на каждое кормление по капсуле . Ночью можно не давать . В течении двух недель будет прянично , есть ли эффект .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас воспалительных изменений нет.
Бак сет беби он крепит стул, не используйте его.
Дома чаще голопопьте.
Какой маркой подгузников пользуетесь? Пробовали менять чтобы попка не краснела.
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, копрогрмамма малыша в норме, воспалительных изменений нет, есть ферментативная недостаточность это возрастная особенность самое главное оцениваем клинику , по клинике у малыша лактазная недостаточность начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, или капли колиф по 4кап в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Будьте здоровы!