Консультация терапевта /

Сдала оак и биохимию — вопрос №1265434

Здравствуйте. По анализам повышен билирубин и еще по другим показателям что то не так. Помогите разобраться, не знаю что дальше делать. Нужно ли еще сдавать какие нибудь анализы? По состоянию - часто болит голова в затылочной области (рвнс) , ринит неуточненный , слабость, апатия, сонливость, панкреатит, боли в животе, дискинезия желчевыводящих путей

Возраст: 28

Хронические болезни: Уточнила в тексте

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста анализ крови.
Болевой синдром где именно локализуется ? Стул какого характера ?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, часто бывают запоры. Гастроэнтерологи ставили диагноз синдром разжраженного кишечника, дискинезия желч путей, гастрит, панкреатит. Раньше на работе мучалась со вздутием живота, болями , офисная работа. Сейчас в декрете, гв, такого нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда как написала ниже , нужно сдать на фракции чтобы понять за счет чего идет повышение . И выполнить узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Есть застой желчи в желчном пузыре . Вам показан прием урсосана ( на данный препарат после завершения гв .)
Необходимо дообследоваться . Кушать часто. Небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Терапевт
Здравствуйте.
В качестве дообследования рекомендую сдать анализ на билирубин и его фракции, генетику на Жильбера, УЗИ органов брюшной полости.
В целом анализы хорошие, поводов для тревоги нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста узи
Терапевт
Познакомился с результатами УЗИ. Ввиду наличия холестаза, рекомендую диету по 5 столу, хофитол по 2 таб 3 раза в день до еды в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, по анализам кальций повышен, хотя я его вообще не принимаю
Терапевт
Незначительное повышение кальция, как и незначительное снижение трансферрина практического значения не имеет и лекарственной коррекции не требует.
Терапевт
Сдайте билирубин по фракциям (прямой, непрямой), пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Первый раз билирубин повышен?
Остальные показатели в пределах нормы.
Клиент
Евгения, собираюсь сдавать на синдром жильбера, второй раз , первый раз было до беременности . Брала уколы гептрал
Терапевт
Да, Вы верно мыслите, синдром Жильбера стоит исключить.
И ещё рекомендую УЗИ органов брюшной полости, иногда билирубин повышается из-за камней в желчном пузыре или если есть дискинезия желчевыводящих путей.
Клиент
Евгения, ну дискинезия она была у меня, сейчас не знаю есть ли. По узи камней не находили, хватит сдать непрямой ? Или нужно оба
Клиент
Евгения, прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Терапевт
У Вас признаки холестаза. Возможно, билирубин повышен из-за этого. Рекомендую курсом пропить препарат урсосан, потом пересдать о. Билирубин и прямой, повторить УЗИ органов брюшной полости. Если и после этого будет повышен билирубин, тогда имеет смысл исключить Жильбера. Какой у Вас вес?
Клиент
Евгения, 60 кг при росте 170
Клиент
Евгения, в том году при повышенном билирубине я так же пила хофитол курсом. Как видите через год тоже самое
Терапевт
Хофитол-это не тот препарат, который нужен.
Вам необходимо пропить урсосан 250 мг 3 капсулы в сутки (2 утром, 1 вечером). Пейте 3 недели, далее контроль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать на фракции биллирубина , чтобы понять за счет чего идет увеличение . Если за счет непрямой фракции , то нужно исключать синдром Жильбера . Так же необходимо выполнить узи внутренних органов .
Клиент
Екатерина, хватит сдать на синдром жильбера ? Или нужно сдавать и прямой и непрямой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фракции все таки бы тоже рекомендовала сдать
Терапевт
Здравствуйте! Превышен не критично, может быть из-за нарушения питания(много жирной пищи накануне, алкоголя), в качестве дообследования можно сделать узи обп и сдать кровь на фракции билирубина, здоровья!