Жидкий стул у новорожденного ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 2 недели дня 3 назад начала поджимать ножки,резко плачет. После того как сходит в туалет успокаивается. Урчит животик. Стул стал жидким. Даже в области ануса покраснело уже. Мажу бепантеном, не очень помогает. Помогите советом что не так делаю? Питание гв. Почему стул стал жидким и присутствует как будто слизь? Чем можно помазать от покраснения?
Принятый ответ
Здравствуйте. жидкий частый стул, раздражающий перианальую область, бурление в животике это признак транзиторной лактазной недостаточности.
В этом случаях добавляется фермент лактозы (лактазар/колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем в среднем через 2 недели, должно стать лучше.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула.
Алина Александровна, а что такое лактазная недостаточность? Это в молоке чего-то не хватает? Это опасно,нужна ли консультация педиатра?
Нет, это совершенно не опасное состояние, просто физиологически у малыша не хватает своего фермента лактазы для расщепления большого количество лактозы, которое поступает с молоком. Поэтому мы добавляем фермент, чтобы облегчать симптоматику, а с возрастом, обычно к 4-5 месяцам этого уже не будет требоваться, своего фермента становится достаточно.
Алина Александровна, это как-то зависит от моего питания?
Нет, в этом случае Вам диета не показана, так как лактоза содержится в молоке в любом случае. Дополнительно ничего малышу не требуется, так скажем, это физиологическое проходящее состояние.
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ)
Здоровья Вам!?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у ребенка лактазная недостаточность.
Можно сдать анализ кала на углеводы.
Уже сейчас можно начать прием фермента лактазы - колиф , лактаза беби или лактазар перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 - 4 недели.
На область покраснения можно наносить судокрем или другие цинксодержащие крема.
Залина Анатольевна, то есть нужна консультация педиатра очно? Чтобы кал сдать?
Это транзиторное состояние, у многих детей незрелая ферментная система , поэтому может такое быть. Опасного ничего нет.
В течение полугода, как правило, транзиторная ЛН проходит.
Залина Анатольевна, а как давать лактазар? Там же капсулы а я грудью кормлю? Подскажите пожалуйста
Сцеживаете 5-10 мл, добавляете капсулу, через 10 минут кормите как обычно.
Залина Анатольевна, спасибо большое)
На здоровье!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша младенческая дисхезия, изза незрелости жкт и нервной систем, малыши не умеют напрягать мышцы живота и расслаблять таз, чтобы попукать или покакать, поэтому начинают кричать, чтобы напрячь мышцы, тем самым себе помогая, после чего улыбается. Явление физиологическое, лечения не требует, проходит самостоятельно к 5 мес.
Какой вес при рождении и сейчас?
Стул впитывается в подгузник полностью? Сколько раз в день? Животик вздутый?
Попу можно мазать кремами на основе оксида цинка (судокрем, бепантем), если не помогают хороший биодерма авс change intensif крем). При каждой смене подоузника оставлять на несколько минуть подышать «воздушные ванны», подмывать водой каждый раз, салфетками не пользоваться.
Если поменяли фирму подгузника, лучше вернуться на предыдущий.
Айсел Раминовна, вес при рождении 3660 сейчас незнаю. Не взвешивали. Стул где-то чтобы так конкретно сходила то раза 4. В остальном по чуть чуть ходит прям совсем чуть чуть. Сегодня ходит жидко впитывается в памперс почти всё, остаётся слизь только на памперсе и белые крупинки
Айсел Раминовна, животик мне кажется вздутый
Стул после каждого кормления считается нормой.
Сейчас рекомендую на время пропить лактазар, тк есть симптоматика транзиторной (временно) лактазной недостаточности.
Так же при кормлении грудью переднее молоко нужно сцедить, чтобы малыш доходил до заднего. При кормлении например правой грудью, в следующее кормление даете опять правую и меняйте на левую, след кормление начинаем с левой.
Айсел Раминовна, спасибо большое за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте Раиса, по описанию у малыша младенческая дисхезия+ лактазная недостаточность, дисхезия это физиологической процесс малыша необходимо помогать перед кормлением выкладывайте на животик , делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, по поводу лактазной недостаточности, для уточнения сдайте кал на углеводы если результат будет положительным начните прием лактазара по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели.
Подмывайте малыша после каждой дефекации, отмените влажные салфетки если пользуетесь, проводите воздушные ванночки, под подгузник наносите судокрем. Будьте здоровы!