Искусственное вскармливание,стул

Здравствуйте,моя малышка с 3 недель от роду на смеси (Нестожен),сейчас ей 3 месяца и за все это время она покакала сама ну можно по пальцам пересчитать😢запора нет!стул выходит мягкий,иногда конечно бывает густой но его возможно вытужить,ее это никак не беспокоит,по 2 дня не ходит,и казалось бы уже должно прилично накопится но нет,сходит совсем чуть чуть,я понять не могу куда это все девается,прибавка хорошая,сьедает максимум 100-120 мл,стул зеленный тоже меня это настораживает,иногда бывает капризничает во время кормления,что не заставишь.давала пробиотики бифибактерин максилак,биоамикус толку ноль,ввела кисломолочную смесь в одно -2 кормление покакала сама несколько дней и вылезла сыпь😭пришлось убрать,уже не знаю что делать,город у нас маленький никакие анализы и узи не сдашь кроме как на дисбактериоз мы сдали все в норме,думаю может перейти на кабриты очень хорошие у нее отзывы

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно конечно сдать просто копрограмму.
Даёте водичку между кормлениями? Эспумизан или Боботик от газиков не даёте?

Анна, нет возможности сдать,таких услуг в городе нет,водичку обязательно даю и много,чай с фенхелем,даю саб симплекс и бейби калм,тоже все бестолку,может ей не подходит смесь?или не переносимость какая?такое возможно?

Может и смесь не подходит. Но скорее всего вариант нормы.
Если в стуле нет слизи и пены, он выходит кашицеобразный, не твердый.
В норме может отсутствовать до 5 дней.
Как будет возможность сдайте копрограмму.
Переход на другую смесь может помочь, а может сделать хуже пока ЖКТ не адаптируется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина. Да, рекомендую перейти на Кабрита на козьем молоке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, как безопасно перевести с коровьей смеси на козью?по какой схеме?

переходить постепенно по 30мл в день, срок перехода на 10-12 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте.
Допаивайте водичкой на ИВ из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
Сдайте копрограмму, можно сдать в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На искусственном вскармливании стула может не быть и до 5 дней. Главное чтобы на выходе стул был мягким, без патологических примесей крови, пены, обильной слизи и это не беспокоило ребёнка.
Необходимо обязательно допаивать водой кипячёной между кормлениями, делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик до кормления, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.

Из обследований имеет смысл сдать копрограмму. Анализ можно прикрепить здесь, напишите, посмотрим.

Яна, Чем дольше она не ходит тем крепче становится,на ив это не опасно интоксикацией организма так долго не ходить?и почему так мало я понять не могу неужели у нее эта смесь так хорошо усваивается что какает совсем чуть чуть?

Нет, интоксикации не будет, это в пределах допустимых норм.

Главное необходимо смотреть на самочувствие ребенка, если она спокойна, вес набирает, нет объёмных срыгиваний, стул без патологических примесей, то думаю беспокоиться не стоит. Зелёный стул тоже норма для грудничка.

Узи не делали? С таким режимом стула нужно исключать долихосигму. Можно посмотреть косвенно по узи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько ребенок выпивает воды в сутки? Какой интервал между кормлениями? Какой вес ребёнка сейчас?
Если стул не твёрдый, значит запора нет. Стул может отсутствовать до 5 дней, тем более если ребёнка это не беспокоить, стимулировать акт дефекации не стоит

Ирина Васильевна, примерно 150-200 мл воды или чая в сутки вес при рождении 3370 сейчас 6300,интервал не менее 3 часов,но смотрю по состоянию ребенка голодная или нет,да запора нет стул иногда и жидкий бывает но все равно не ходит сама и все

Ирина Васильевна, есть ли смысл переходить на другую смесь?боюсь сделать хуже

Воды должен ребенок выпивать 30-40 мл/кг получается 200-250 мл.
Интервал между кормлениями выдерживайте обязательно, не всегда когда ребенок капризный он хочет есть, смесь переваривается дольше, чем грудное молоко.
Если вы кормите по 100-120 мл каждые 3 часа это допустимо, но не раньше.
Зелёный стул на ИВ является нормой, главное чтобы не было большого количества слизи, прожилок крови в стуле. Консистенция может быть разной и это нормально.
Если ребёнка отсутствие стула не беспокоит, хорошо кушает и спит, думаю повода беспокоиться нет.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот, делайте массаж, упражнение велосипед. Таким образом улучшается моторика кишечника и лучше выходят газы