Сыпь по телу без температуры. Ребенок 1,3

У ребенка по телу сыпь рельефная держится уже 4 дня. В первые два дня сильно опухала нижняя губа. Давала зодак в каплях по инструкции два дня, сейчас подаю фенистил в каплях. Купаю два раза в день в череде. Температуры не было. Сделали прививку «корь, краснуха , паротит» 30 марта. 5 апреля с утра опухла губа нижняя, к обеду спала опухоль. И так два дня. Прыщи похожи как при ветрянке, однако щеки усыпаны прям часто. Область поражения - щеки, руки, ноги. Спина и живот пока чистые. Может какие анализы сдать? Если да, то какие? Находимся не в регионе прикрепления к поликлинике

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика !
Болел последний раз когда ?
На стопах , ладонях есть высыпания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, болели орви в начале марта. На стопах мелкие высыпания еле заметные частые. Фото приложила. На ладонях нет

Так может проявляться поствакцинальная реакция
-Сейчас продолжайте давать Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-наружно можно Цикапласт В5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером
-ограничить водные процедуры -только подмывайте ребёнка , ванны с чередой не нужны
-одежда хлопковая
-гипоаллергенная диета - ограничить в течении недели цитрусовые, красные и оранжевые овощи , фрукты , орехи , рыбу , яйца , сладкое
С утра натощак сдайте общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, сдали анализы. Ждем результаты

Анжелика , прикрепите потом результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, результаты прикрепила . Просмотрите фото малышки еще раз. Не похоже ли это на ветрянку?

Анжелика , высыпания по фото усилились
Поствакцинальная реакция длится обычно около 5 дней
Высыпания на голове есть ? Температура ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, температуры нет, голова чистая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья Александровна, подскажите по результатам анализа

Анжелика , по высыпаниям -похоже на вирусную экзантему
-По анализам крови -больше признаки перенесенного ОРВИ
-На ветрянку не похоже

Обратитесь на очный приём к педиатру для осмотра
По полису ОМС Вас должны принять в любом регионе России

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Посмотрела ваш анализ, по нему повышены лейкоциты за счет моноцитов и лимфоцитов. У ребёнка вирусная экзантема, может длиться до 2-3 недель, пока в организме есть вирусные частицы. Специфического лечения при этом нет, достаточно принимать антигистаминный препарат Зиртек/Зодак по 5 кап 2р/д, обратиться очно для исключения жёстких инфекций. Мем но на кожу антисептик водных Хлоргексидин, затем Неотанин спрей/эмульсия 2р/д 10-14 дней для уменьшения зуда и подсушивания.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет