Консультация инфекциониста /

Боли в животе полтора месяца — вопрос №2038886

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
В конце февраля чем-то отравилась, пропила энтерофурил 3 дня, после него все нормализовалось, а потом через неделю все вернулось. Пропила повторно энтерофурил уже по назначению врача. Опять стало лучше и опять через неделю все вернулось.
Стала пить 10 дней энтерол, только на фоне его приема почувствовала себя человеком, боли ушли. Но на 9 день приема вновь понос и сильные спазмы вокруг пупка.
Обратилась к гастро, он назначил альфа-нормикс, тримедат и креон, ставит диагноз сибр и срк с диареей.
Уже 3 день принимаю эту терапию. Вчера вечером стало легче, а сегодня с утра проснулась с сильной диареей кашицеобразной и очень сильно спазмирует область вокруг пупка. Все отменила, стул нормалмзовался, но боли все те же. Однократно повышалась на фоне его приема температура до 38.
По анализам кальпротектин 230
Немного повышены лейкоциты и нейтрофилы
По анализу кала на дисбактериоз повышены клостридии (6 при норме 5), лактозонегативная кишечная палочка (6 при норме 5) и высеился стафилоккок (в резкльтате стояла цифра 4 при норме 0). Но все это в минимальных количествах.
Что это может быть? Доктора разводят руками, направили на колоноскопию. Пока сказали пить бускопан для устранения болей и все. Из симптомов на постоянной основе боли и спазмы вокруг пупка и тошнота

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам, кал на дизгруппу
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, а какие инфекции там можно высеить

Инфекционист
Стрептококк, стафилококк, пневмококк
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по всему это бактериальная кишечная инфекция
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
-ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Мы с вами тогда общались. Когда на фоне энтерола становилось лучше. Сейчас же вновь все обострилось(
Инфекционист, Гепатолог
Все поняла, вспомнила ?

Антибиотики широкого спектра же не принимали? Только энтерофурил и альфа-нормикс?
Клиент
Ирина Владимировна, да, только их. На фоне альфа-нормикса на 3 день возникла диарея сильная. Вот думаю, может попробовать его снова, но под прикрытием того же энтерола, например?
Клиент
Ирина Владимировна, я улетаю послезавтра в другую страну и как-то на широкий спектр очень боюсь переходить, или лучше его?
Инфекционист, Гепатолог
Да, тогда стоит альфа с энтеролом совместно
Если начнёт послаблять, то сорбенты плюсом
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Как вы думаете, все-такие это инфекция, не что-то по типу язвенного колита и т. д.? Почему-то кальпротектин пришёл очень высокий
Инфекционист, Гепатолог
Это нужно колоноскопию проходить. Клинически их не разграничить
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро, вчера вечером приняла альфа-нормик и с утра уже выпила по 2 таблетки. Опять спазмы пошли по животу и все бурлит, но пока жидкого стула не было. Энтерол тоже и вчера и сегодня выпила. Все-таки не подходит он? Или пока понаблюдать, продолжить прием
Инфекционист, Гепатолог
Значит неподходит, так бывает, индивидуальная непереносимость
Тогда решать по колоноскопиии если там только неспецифическое воспаление, то системные антибиотики
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую достать кал на патогенную кишечную группу.
Из препаратов на сегодняшний день энтерол 2 капсулы 2 раза в день, креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 14 дней.