Консультация дерматолога /

Шелушение кожи на ладонях — вопрос №2039011

Уже много лет периодически появляются красные очаги на коже ладоней и по бокам пальцев , которые потом начинают отслаиваться
Кожа ладоней сухая, муж начинает отрывать края шелушения и «пятно» увеличивается. Приложу фото: На первом фото выделено начальная стадия, потом это пятно становится белым , где верхняя кожа уже отошла от нижней( второе фото, маленькое отслоение, но это то что не успел расковырять, обычно это больше)
Фото сделаны после увлажнения рук кремом, и обрезания торчащих шелушившихся частичек кожи. Без крема, кожа очень сухая, и шелушащиеся фрагменты жесткие и цепляются( кожа как наждачка) что это может быть, и чем можно лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Эксфолиативный кератолиз. Увлажняющие средства на постоянной основе несколько раз в день. Вся работа с химией, водой - в резиновых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д,
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 2000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеют место признаки дисгидротическая экземы. Ванночки с отваром березовых листьев (веточки из банного веника) по 15-20 минут, дать просохнуть коже. Вмассировать слегка крем лостерин два раза в день. Приём антигистаминного препарата. Исключить контакт с агрессивными веществами и бытовой химией
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса, может провоцировать контакт с раздражителями, водой, антисептиками, анемия, недостаток микроэлементов, стресс.
Необходимо проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Рекомендую сдать соскоб на грибок патогенный. Если будут споры или мицелий, пролечить. Предварительно ничем не мазать руки 5 дней( для достоверности результата).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Расположение на местах наибольшего давления на руки.
Исключить контакт с бытовой химией и любыми моющими и химическими средствами.
Наружно Такропик 0 03 2 раза в день 10 дней
Далее Уродерм крем 2 раза в день 2-3месяца.
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем или Бепантен для сухой кожи.
Витамин Д по 5 тыс единиц три месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
У Вас форма экземы - дисгидроз
может носить хронический характер, верно
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан