Консультация фтизиатра /

Пигментация место после Манту — вопрос №2893869

Добрый вечер, ребенку 4 года и 11 месяцев.
БЦЖ поставлена в роддоме руб 5 мм
В 1 год п 9 ми
В 2 года п 5 ми
В 3, 5 года перед садиком п 9 мм. После постановки, очень чесалась давал зиртек. На 4 день появилась пигментация кожи в месте Манту прошла за 2 недели.
20.01.2025 поставили Манту в этот раз не чесалась, педиатр намерила 7 мм, но почему- то сомневалась хотела с кем то проконсультироваться. Сказала что если что позвонит на следующей день и отправит нас к фтизиатору. Не звонила. На 4 день на кожи вместе Манту опять пигментация и шелушение кожи. На сегодня почти не видно.
Сомнения педиатра и плюсом я прочитала в интернете что пигментация это признак инфицирования. Это все меня напугало и мы пошли сдавать кровь на T-spot. Сегодня из лаборатории пришло письмо о том чтобы мы пришли пересдали анализ с формулировкой
Результат неопределенный из-за неспецифической активации Т-лимфоцитов.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как узнать инфицирован ребенок или нет? Можно ли нам сделать диаскен тест? Пересдавать T-spot?

Фтизиатр
Здравствуйте. Если пигментация, шелушение кожи, другие изменения на коже появляются уже после проверки результата, т.е. после 72 часов, то такие изменения уже не учитываются, на общий результат не влияют. Диаскин-тест можно делать сразу после Манту или даже одновременно в разные ручки ребенка. Тспот после Манту делается через 3-4 недели. После Диаскин-тест через 2-3 месяца. Иначе может быть ложно положительный результат. Если Вы делали Тспот вскоре после Манту, то результат может быть ложным. Манту 7 мм папула небольшая. Поэтому фтизиатр может назначить или сейчас Диаскин-тест или повторить Манту через 3-6 месяцев для контроля. И Манту и Диаскин-тест можно делать с антигистаминными. При этом ребёнок должен быть здоров, без симптомов ОРВИ не менее 7-10 дней.
Клиент
Добрый вечер, Елена Ивановна. Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, я вас правильно поняла что страшного ни чего нет. Нужно сделать диаскен тест?

Фтизиатр
Страшного ничего нет. Если врач назначит Диаскин-тест для контроля Манту, то его, конечно, малышу сделают, желательно с антигистаминными. Отрицательный результат будет означать, что малыш не инфицирован и следующий Диаскин-тест уже через 3-6 месяцев. Положительный результат означает инфицирование (ребёнок столкнулся с туберкулёзной палочкой - чаще из окружающего воздуха) и активную работу иммунитета, что мы и видим в виде положительного результата. При положительном Диаскин-тест врач назначит рентген или КТ грудной клетки и может посоветовать курс химиопрофилактики или повтор теста через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Реакция после 72 часов не оценивается. Пигментация и шелушение не являются симптомом инфицирования. Результат 7 мм нормальный для ребёнка 4 лет, тем более проба уменьшилась по сравнению с предыдущим годом.
Пограничный / сомнительный t-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился. Возможно, потому что был проведён сразу после пробы Манту или может были признаки ОРВИ?
Когда получаем пограничный результат,то можно повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья и через 14 дней после ОРВИ.
В вашей ситуации рекомендуется повторить пробу Манту через 3-6 месяцев или сейчас провести Диаскин тест для исключения инфицирования. Диаскин тест рекомендуется проводить под прикрытием антигистаминного препарата-зиртек/зодак в каплях.
Фтизиатр
Здравствуйте! Не волнуйтесь и не переживайте. Результат пробы Манту оценивается строго через 72 часа. Шелушение и зуд может быть т.к это иммунологическая реакция организма. Пигментное пятно может оставаться до месяца. Диаскинтест делать можно, если емть сомнения у фтизиатра. Но по представленным результатам р.Манту ничего страшного нет- вариант нормы. T-Spot также можно делать, но не ранее чем через 2 мес после Диаскинтеста.