Беременность после лапароскопии с иссечением маточного угла и трубы

Здравствуйте, год назад была внематочная беременность с последующим иссечением маточного угла и удалением трубы при помощи лапароскопии. Сейчас нахожусь на 14 неделе беременности, меня интересует вопрос, мне после такой операции показано кс или не обязательно? И что по поводу шва после операции, на первом узи про шов ничего не сказали, волнуюсь из-за этого.Как то нужно его наблюдать? Сейчас ничего не беспокоит,не болит, анализы все хорошие. Спасибо!

Жкт
33 года

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте
При отсутствии других показаний к кесареву сечению, операция Вам не показана:)
Рубец после иссчения угла не имеет значимости в отношении беременности, обычно контролируем рубец именно после кесарева сечения, поскольку он находится в таком месте, которое максимально истончается по мере роста матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ! :)