Консультация дерматолога /

Аллергия на лекарство — вопрос №2039150

Бабушке 84 года. Принимает много разных препаратов : Этирокс, Конкорд, Преднизалон, Клапидогрель, Моксомидин, ЦИТРАМОН, Кардеомид, Верошпирон, диувер.
Началась аллергическая реакция на какой-то препарат. Лечение дерматолога не даёт результат. Всё тело чешется, щеки горят и сильно чешутся. На руках и ногах высыпания, мажет фукорцином, пьет лоратадин, фуцидин крем, на лицо Адвентан. Думаем, что такая реакция на преднизолон. Как избавиться от проявлений аллергии? Преднизалон больше не пьёт. Аналог не нашли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Как давно появились жалобы?
Сыпь на животе, ягодицах есть?
Если можно более чёткое фото на руках и ногах?
Необходимо проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови, IgE по возможности, чтобы оценить состояние организма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По поводу чего принимает преднизолон?
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте по поводу чего Преднизолон. И какой Цитрамон, ежедневно? Сколько по времени такая реакция?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Екатерина!Доброй ночи .Петехии.Вам нужно сдать Общий анализ крови ,Общий анализ крови на сахар ,Коагулограмму.,Ig E.Такие проявления могут быть связаны с приемом кроворазжижающего препарата,клопидогреля.Обязательно консультация терапевта.Лечение:Никсар 20 мг,1 раз в день,7-10 дней.Аторакс 12,5 мг на ночь ,до исчезновения зуда.Коррекция лечения после результатов анализов .Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Надо составить список препаратов вам какие пьет бабушка
В той последовательности, как они были введены ей
Вспомнить на каком этапе появилась сыпь
Так вы вычислите препарат и уберете его
Второй момент
Высыпания имеют выращенный сосудистый компонент
Такое бывает при вирусной инфекции
Бабушка болела простудой?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан мазь 2 раза в день 5-7 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция. Нужно не спеша, лучше совместно с врачом очно разбираться и отменять то, что можно отменить,
Рекомендую до очного осмотра:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, накануне была вирусная инфекция? Проблемы есть с сосудами ?
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Вирусной инфекции не было, она не выходит из дома. С сосудами есть проблемы, отёки ног сердечные, венозная недостаточность
Венеролог, Дерматолог, Детский
Внутри принимайте антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин), наружно крем Фуцикорт или Белогент 2 раза в день