Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга — вопрос №2039302

Здравствуйте!
Пожалуйста, посмотрите мои результаты скрининга и дайте обратную связь.
Вижу, что ставят высокий риск преэклампсии и задержки развития плода + предлежание плаценты (перекрывает область внутреннего зева).
Беременность первая, мне 33 года. Вес 50кг, рост 158. Давление обычно ниже нормы (100-110 на 65-72). Когда делали узи врач сказала, что давление повышено (увеличена вена), померили давление на руке -130! При этом самочувствие у меня было прекрасным. У меня такое давление впервые за все приемы у врачей в рамках беременности.
Мои вопросы:
- на основании чего поставлены такие риски?
- почему был такой вдруг высокий замер артериального давления на руках?
- часто ли при таком анамнезе оправдывается риск?
- в рекомендациях кардиомагнил 150 мг. Не много ли это, учитывая, что сейчас у меня итак пониженное. Не станет ли мне плохо (опустится давление еще ниже) на фоне такой дозировки? Это возможно?
- смущает приписка, что требуется от меня письменное согласие. Чем прием кардиомагнила чреват?
- По телу вены стали более заметны, это норма? Сейчас начало 13 недели.
- такое предлежание плаценты - секс и аквааэробика для беременных под запретом? Гулять с собакой можно? Он весит 17 кг и на прогулках бывает тянет сильно поводок. Это безопасно в моем положении?
- прием у гинеколога только через 10 дней. С таким результатом скрининга надо скорее бежать к ней или 10 дней терпит?
Спасибо

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты скрининга .
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, готово
Видно?

Клиент
Анна Эдуардовна, забыла добавить, что с начала беременности принимаю утрожестан по 100 утром и вечером, так как были небольшие коричневые выделения.
И еще вопрос: у меня по анализу вначале беременности витамин д суммарный был 9,6. В связи с этим принимаю по 8 капель вигантола (4000) ежедневно. Рекомендовали до конца беременности так принимать. Не много ли это?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риски рассчитываются, учитывая биохимические показатели,показатели узи , возраст.
Повышенное давление может быть на фоне волнения при узи.
Вам необходимо провести контроль давления ежедневно несколько раз в день, записывая, чтобы проконтролировать его.
Риски говорят только о вероятности проявления данной патологии, что у 1 из … может проявиться данная патология, синдром, осложнение .
150 мг ацетилсалициловой кислоты это профилактическая дозировка при беременности , назначается вплоть до 36 недели.
Расписка, так как любой препарат может иметь побочное действие.
Вены видны, за счет увеличения объема циркулирующей крови при беременности, увеличении на них нагрузки.
При предлежании необходим половой покой и ограничить физические нагрузки. Учитывая ваш срок, с ростом матки плацента еще может занять нужную позицию.
С собакой гулять можете, но не носить его на руках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам скрининга у вас все хорошо! Риски хромосомных аномалий у вас низкие.
Повышены риски преэклампсти, задержки роста плода , единственная профилактика-ацетилсалициловая кислота.
Поскольку утрожестан уже начали-продолжатйте прием.
У вас имеется дефицит витамина Д , требуется коррекция.
В первом триместре максимально разрешенная доза витамина Д - 4000 ед (6 капель) в день, отдайте предпочтение препаратам вигантол, детриферол. Принимайте в течение 1 месяца, затем повторно сдайте уровень витамина Д. Далее по результату анализа.
Клиент
Анна Эдуардовна, повторно анализ сдам, так как принимаю в такой дозировке уже почти 2 месяца.
Почему вы пишете, что 6 капель, если одна капля 500 ме? 4000 - это выходит 8 капель. Я 8 принимаю.
Во втором триместре какая допустимая дозировка, если результат анализа будет меньше 30-40?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я в перерасчете на Вигантол пишу, в 1 капле (около 667 ME витамина D3)
663*6=4002
Со второго триместра максимально разрешенная дозировка-это 5000 ме/сут. + прогулки на солнышке.
Если будет меньше 30 ,то в максимальной дозировке еще месяц-затем опять контроль.
Если больше 30,то перейдете на профилактическую дозировку 2000 ме/сут длительно.
Клиент
Анна Эдуардовна, из инструкции:
Состав:
1 мл раствора (40 капель) содержит:

Активный компонент: колекальциферол - 0,500 мг (соответствует 20 000 ME витамина D3);

20000/40= 500 содержит 1 капля
4000/500= 8 капель
Я неверно считаю??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно!
В некоторых инструкциях вигантола есть сноска :Исходя из расчёта, что в одной капле Вигантола содержится 667 МЕ витамина D.
Не переживайте при приеме 8 капель масляного раствора передозировки не будет!
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Переживала, что вдруг лишние 2 капли. Сто раз утром проверила, вроде все верно я посчитала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте , сам производитель так пишет в инструкции-все в порядке!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По малышу все отлично! Он развивается и растёт хорошо, все показатели без отклонений ! Все цифры в норме, не переживайте
По цифрам есть риск Преэклампсии, но это не значит , что Преэклампсия будет, это только риск
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 4000ЕД 1р в день всю беременность
Омега 1200мг 1р в день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо за ваш ответ,
Вигантол 4000 - это сколько капель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
8 капель, если по 500
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным биохимического скрининга рассчитаны низкие риски ХА, твп норма, носовая кость определяется.
Программой рассчитаны высокие риски по ПЭ и ЗРП. На основании исходных данных, данных анамнеза, давления в день проведения исследования, возраста, данных допплер специальная программа расчитывать.
Для оценки состояния нужен контроль АД. Может нервничали перед исследованием.
Кардиомагнил 150 мг назначен в профилактической дозировке при высоком риске ПЭ согласно клиническим рекомендациям. Препараты Офф- лейбл требуют согласия на применение, так как в показаниях не прописано «профилактика ПЭ».
Если отмечаете изменение со стороны вен, планово пройдите осмотр флеболога.
Гулять с собакой можете. При низком расположении хориона возможны рекомендации на половой покой для исключения появления кровянистых выделений.
Далее плановое наблюдение гинеколога.