Иммуностимуляторы грудничку
Здравствуйте! Моей дочке сейчас 5 месяцев и с 3 до 5 мы уже 4 раза принимали препарат кипферон. В три месяца - пневмония, болели тяжело, назначали ударной дозой по две свечки в день 9 дней, потом заболели через 2 недели после выписки тоже я сама ей проставила 6 дней по одной свече, потом ещё заболели бронхитом с обструкцией и врач назначала, ставили аж 2 недели! И потом как вылечились прошло пару дней и опять заболели ( я не думала о вреде препарата, он очень хорошо помогал, прям на глазах, боялась что опять сильно разболеемся и ставила, когда доктор назначал, когда я сама. Сейчас нашла в интернете информацию что иммуностимуляторы приводят к раку. Скажите, так ли это? На что обратить внимание и как исправить ситуацию? Применять препарат больше не буду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эта информация совершенно не имеет доказательной базы, тем более если препараты не используются ежедневно на постоянной основе. Ничего страшного не будет.
Но я считаю, что иммунитет должен справляться сам, без добавления иммуномодуляторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Информация о том, что применение иммуномодуляторов является фактором риска возникновения онкологических заболеваний не носит за собой никакой доказательной основы. Повода для беспокойства нет. Но все лекарственные препараты должны использоваться только по назначению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
О Том что иммуностимуляторы являются фактором риска в развитие онкологического процесса не имеет доказательной базы. Не переживайте ничего страшного не случится. Старайтесь что бы иммунная система справлялась сама.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таких данных, что кипферрон может стимулировать появление онкологическрй патологии нет.
Но любые фероны, в том числе и кипферрон - это препараты не обладающие доказательной базой эффективности. Вероятнее всего он ничем и не помог Вашему ребенку. Поэтому не рекомендую в дальнейшем его применять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам не надо переживать по этому поводу. Если бы препарат приводил к таким помледствиям, его бы никто не использовал. Иммуномодуляторы не являются препаратами первого выбора для лечения бактериальных инфекций. Их эффективность не доказана. Но и такого вреда они не приносят.
Здравствуйте
Нет никаких доказательств, что иммуностимуляторы приводят к раку!
И нет вообще никаких доказательств, что они работают! Это препараты БЕЗ доказанной эффективности