Панос и боль в животе у ребенка 6 лет

Добрый день! В выходные ребенок не покакал, в понедельник сделали клизму микролакс. Покакали и пошли в сад. Вечером пришел и покакал еще, жидковато но не понос. Вчера встал, покакал жидкими какашками, два раза, живот болел, но потом прошел и мы пошли в сад. В саду все хорошо было, не какал, живот говорит болел но пукал и все проходило. Вечером обкакался жидко, потом еще раз. Сегодня за 3 часа бегал в туалет уже 4 раза, один раз покакал, остальные жидкий пшик и все. Пьет чай. Кроме диеты нужно ли что-то ? Температуры нет.

Аденоидит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас какое самочувствие у ребёнка? За выходные что кушали, по какой причине не было стула: шоколад, сухомятка были? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день!
Сейчас говорит хорошо, ест сухари. Думала что кушали, из новой еды был только тортик, он был свежий. Остальное как обычно.

Михаил Николаевич, шоколад нет, сухомятка - печенье ест, да. У нас стул раз в 2 дня всегда, стесняется в садике какать и терпит, какает только дома.

сейчас принимать адсорбент Полисорб на 2-3 дня.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Возможно это течение кишечной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. При отсутствие эффекта-Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Валентина, здравствуйте!
Благодарю вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

здравствуйте. Возможно инфекция кишечная.
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня
- пробиотики баксет/ Энтерол 7 - 10 дней
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день, курсом 10 дн

Дополнительно сдайте кал на копрограмму