Консультация гастроэнтеролога /

Кровь и слизь в кале (ребенку 1год) — вопрос №1429678

Доброе утро, уважаемые доктора! Прошу помощи и разъяснений. С пятницы у ребенка (1 год) началось послабление стула. Питание было привычным - ГВ и введенные ранее продукты. В пятницу покакал 7 раз, в субботу 10-11, в воскресенье 7. Сегодня уже 2 раза. Зловоние и Зелень с кровяными вкраплениями появились в субботу вечером, сегодня сгусток достаточно большой. Фото приложила. Рвоты нет, температура повышалась однократно до 37,8.
К врачу обратилась в субботу. По назначению принимаем энтеросгель, Смекту, бифидумбактерин. Регидрон и чистую воду пьет с начала разжижения стула, т.е. с пятницы. Из питания - разваренные до состояния киселя рис, овсянка, один раз давала вареный картофель и кусочек сухого белого хлеба. Анализы не готовы еще.
Что можно предпринять до получения результатов? Какова вероятность госпитализации? Можно ли ребенку давать кушать овощи, мясо, хотя бы яичко? Очень хочет кушать, аппетит есть.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
МАргарита, здравствуйте! Скорее всего, это острая кишечная инфекция, чаще всего причина - вирусы.
Если ребёнок себя хорошо чувствует, нормально пьёт и мочится. есть аппетит уже. то госпитализация ему не нужна. АНализы тут не имеют принципиального значения.
В плане лечения:
- продолжайте поить в объёме 40 мл/кг/сутки,
- из питания исключить цельное молоко и сырые овощи и фрукты, всё остальное кушать можно,
- если есть ещё жидкий стул чаще 2 раз/сутки обильный, то давайте сорбент ("Смекта" или "Энтеросгель" - что-то одно).
Клиент
Ольга, спасибо! Мочится как обычно, иногда родничок западает, сразу же воду даю.
Мое питание нужно скорректировать? Безмолочная диета нужна? Можно ли малышу кисломолочку- биолакт или ряженку домашнюю?
После выздоровления ребенка ему нужна какая-то диета? Когда можно будет снова давать сырые овощи и фрукты? Можно ли сейчас ему банан?

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, Вам диету соблюдать не нужно. Да, кисломолочное давать можно, нельзя только цельное молоко.
Да, после выздоровления ещё на неделю та же диета.
Бананы давать можно, они входят во многие схемы питания на фоне кишечных инфекций (например, BRAT - бананы, рис, яблочное пюре и тосты).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
судя по прожилам крови и зелени в стуле я подозревавю уже кишечную инфекцию БАКТЕРИАЛЬНУЮ, в связи с чем рекомендую антибиотикотерапию
Педиатр
по остальным назначениям - из энтеросорбентов оставьте только смекту (энтеросгель не нужно), бифидумбактерин, обязательно дробно часто пить из напитков лучше использовать специальные растворы, но регидрон к сожалению не подходит для детей согласна ВОЗ - можно адиарин, хумана электролит, гидровит
Клиент
Надежда, спасибо!
Адиарин в каплях или в саше лучше? Учитывая, что малыш на ГВ, мне нужно ограничить в чем-то свой рацион? Например, сыр, кисломолочка?
Через какое время после восстановления малыша можно будет ему предложит свежие овощи и фрукты?
Педиатр
при хорошем состоянии ребенка можно лечится дома.
по диете - можно кушать все кроме раздражающим веществ (соки, газировка, острое солене копченое цельного молока)
Клиент
Можно ли малышу сейчас кушать немного мясного пюре «Фрутоняня» из баночки? Или лучше сварить куриный суп?
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас необходимо наблюдение за самочувствием ребенка.
Соблюдайте безмолочную диету 7 дней
Самое главное и основное отпаивайте ребёнка из расчета 40 мл/кг
сорбенты ( полисорб/ смекта/энтеросгель) до нормализации стула 3-5 дн , принимать одновременно два сорбента не надо
Пищу давайте только в тушеном/пареном/ вареном виде небольшими порциями.
Если будет отказываться от воды то отпаивайте глюкозо-солевыми растворами дробно часто ( адиарин регидро, регидрон-био, хумана электролит).
Прием препарата бифидумбпктерин продолжить
Контролируйте температуру тела
Клиент
Кристина, спасибо! Можно ли сейчас давать ребенку мясное пюре из баночек? Или бульон куриный сварить
Врач УЗД, Педиатр
Да, можно