Консультация педиатра /

Пятна на теле к грудничка — вопрос №2039689

Добрый день, мальчик 4 месяца, появились сухие красные пятна на теле, сначала было только на спине, сейчас по всему телу, особенно после ванны видно, и тело все краснеет после купания, купаю через день с маслом ля рош, температура воды 35-36, не больше 10 минут,после ванны и в течении дня мажу кремом ля рош для атопической кожи, дома прохладно, увлажнитель работает, я начала расширять свой рацион, три месяца ела только индейку, рыбу, крупы, может быть пищевая аллергия?или это атопический дерматит?прикладываю фото, чем лечить?

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день, Татьяна . Посмотрела файлы, это классический атопический дерматит, с вашим питанием не связано . Можете расширять рацион , но в пределах разумного все . Правильно делаете, все уходовые средства для детей атопиков - либобейс Бебе, ляруш пазет липикар, атопик , биодерма . Так же увлажнять кожу эмолентами например эмолиум, липобейс беби, мустела . На участки сухости элидел 2-3 раза в день на 7 дней , где прям сухое пятно на животике
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, уход не меняла, почему появились такие пятна именно сейчас и с каждым днем их больше, что их провоцирует?

Педиатр
С едой как правило не бывает связано , что нового давали ? Может погода изменилась жарко или холодно ?
Педиатр
Здравствуйте . По фото у ребенка Атопический дерматит: -использовать местно адвантант или комфодерм ( можно применять с 4 месяцев) тонким слоем один раз в день 7 дней до 4 недель . -При улучшении состояния кожи, перейти на пимекралимус крем 1%(элидел ) 2 раза в день до 6 недель . Постоянное использование эмолентов (липобейз репеа, ля рош позе липикар, эмолиум).
Наносить толстым слоем , несколько раз в день .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Главное правильное нанесение эмолентов.
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

Если ля рош недостаточно увлажняет, меняйте эмолент, их подбор индивидуален.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, од не меняла, почему появились такие пятна именно сейчас и с каждым днем их больше, что их провоцирует?
Педиатр
Попробуйте применять другие эмоленты Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик

Прикорм не вводили ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, прикорм нет, не вводила, в 6 месяцев хочу начать, можно делать акдс при такой коже?
Педиатр
Вакцинацию выполнять можно