Консультация акушера /

Тонус матки по утрам когда прихожу на работу 20 недель — вопрос №2039715

Добрый день, у меня странный вопрос, но ответа на него я не нашла на форуме. Начиная с 19 недель беременности после того как я прихожу на работу, еду на трамвае и иду пешком на все 20 -30 минут, у меня возникает однократный или чуть позже повторный тонус матки, его не с чем не спутать, меня беспокоит систематичность. Дома такого нет, я активная, стараюсь долго не сидеть но и хожу в меру.
Принимаю кардиомагнил 150 мл и дюфастон с 8 неделе беременности. Скрининг через 2 дня, по первому скринингу все хорошо. Тромбодинамика в норме. Месяц назад шейка матки 40 мм была.
Стоит ли мне волноваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический гастрит, дуоденит, запоры

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , это не опасно, если вас это беспокоит можно принять дротаверин и свечу с папаверином ректально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а дротаверин не опасен?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Разрешен при беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Один эпизод повышенного тонуса в день - это не опасно и дополнительной коррекции не требует.
А то.что он возникает в ответ на физическую и, возможно, эмоциональную нагрузку - в этом нет ничего необычного, это вполне естественно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а сколько таких эпизодов допустимо в день? Магнелис в6 поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несколько - допустимо. Скажем, 2-3.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Галина, здравствуйте! Скорее всего это связано с тем что мочевой наполняется и начинает раздражать матку. Это не опасно и никак не страшно.
Дюфастон принимают до 16 недели, после переходят на утрожестан или совсем отменяют прием прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Короткие эпизоды тонуса матки допустимы во время беременности, ничего критичного в этом нет. Скорее всего его провоцирует физическая активность и тряска в травмавае по дороге на работу. Можно принимать Но-шпу или свечи Папаверин ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Галина, здравствуйте.
Не переживайте. Такие эпизоды тонуса не являются патологией. Матка является мышечным органом и приходит в тонус после малейшего движения. Никакой опасности это не несет.
Терапию необходимую вы получаете. Все хорошо ?