Ранний срок беременности
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сохранить беременность? Ниже детали. Средняя продолжительность цикла 30-35 дней. Первый день последних месячных - 11 марта 2026. Сдавала хгч 3 раза, ниже даты и значения: 13.04 - 242 15.04 - 595 17.04 - 1163 18.04 пошла на узи, прикрепила заключение врача Подскажите, пожалуйста, размеры плодного яйца маленькие для моего срока? Есть ли отклонения в течении беременности? Также 13 апреля утром были розоватые выделения, но ничего не болело Грамотные ли назначения дал врач для сохранения беременности?
Ксения , здравствуйте .
По результатам узи малого таза - в полости матки визуализируется плодное яйцо (факт маточной беременности подтвержден ) , есть желточный мешочек ( хороший фактор прогрессирования беременности ) , срок небольшой , по этой причине еще не визуализируется эмбриончик , это нормально . В данной ситуации рекомендуется контроль узи через 10-14 дней , при отсутствии жалоб . ХГЧ нет необходимости сдавать в данной ситуации , контроль развития беременности с момента ее подтверждения в полости матки только по узи .
Учитывая эпизод розоватых выделений , что расценивается , как признак угрозы , назначение препаратов прогестерона оправдано , но достаточно либо утрожестана в дозировке 400 мг ( по 200 мг х 2 р\день, во влагалище ) , либо дюфастон , оба препарат неь необходимотси принимать . В приоритете прием утрожестана . Спазмолитики - но-шпа , свечи с папаверином - при необходимости .
Фолиевая кислота , йодомарин , витамин Д - да , рекомендованы к приему.
Подскажите , пожалуйста , сейчас выделения есть ?
Инна, здравствуйте ! Благодарю за ответ!
Сейчас выделений нет, но тянет низ живота иногда. Написали, что у меня тонус матки, из-за чего и чем может грозить?
Принятый ответ
Тонус матки по узи может быть реакцией матки на датчик , без каких-либо жалоб со стороны ппациента далеко не всегда требует лечения . Матка это большая мышца , котопая может сокрашаться в ответ на внешние создействия , при физических нагрузках , движении , при запорах и тд. Поэтому потягивающие или покалывающие и тд боли , которые купируются сами по себе , не вызывают выраженного дискмомфорта, не требуют назначения препаратов . Но , если они немного , но вызывают дискомфорт , как раз и возможен прием спазмолитиков ( но-шпы , свечей с папаверином ,магне -В ) . Боли не должны быть выраженного , интенсивного характера , схватокообразные , резкие и тд , в этом случае необходимо обратиться на прием гинеколога незамедлительно.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования все в пределах нормы, плодное яйцо хороших размеров, уже визуализируется желточный мешочек, что прогностически благоприятно. Необходимо повторить ультразвуковое исследование через 7-10 дней для верификации эмбриончика, возможно будет визуализироваться его сердцебиение. Кратковременные кровянистые выделения от 13.04 обычно не являются чем то опасным, требуют лишь наблюдения, далеко не всегда указывают на угрозу прерывания беременности, тем более по узи нет гематомок. Зачастую связаны с микротравматизацией слизистой влагалища и шейки матки из-за повышенной их чувствительности и кровенаполняемости, такие симптомы возникают на фоне напряжения, физической нагрузки, поднятия тяжести, усиленной дефекации, после полового акта, осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования с использованием вагинального датчика. В качестве гормональной поддержки в случае жалоб на постоянные тянущие боли внизу живота, повторения кровянистых выделений назначают либо табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл.2-3 раза в день, либо капс. Утрожестан 200 мг по 1 капс. вагинально 2 раза в день, стараются избегать одновременного их приема. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть при беременности, тк матка растёт и связки натягиваются, ровно как и незначительный тонус по узи. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, вновь появление кровянистых выделений, в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога.
Добрый день, Александра! Благодарю за ответ!
Подскажите, почему тогда врач сказал, что по сроку плодное яйцо маленькое и отстает от развития? И сказал, что тк цикл у меня длинный - может не хватать гормонов и из-за этого может выкидыш произойти
Принятый ответ
Честно говоря почему вам так сказал врач непонятно, плодное яйцо вполне соответствует вашему сроку беременности, к тому же овуляция могла быть и поздней. Есть желточный мешочек, значит беременность прогрессирует, на остальное не акцентируем внимание, далее должен появиться эмбриончик. Цикл у вас в норме, гормонов хватает, раз беременность прогрессирует, гематомок нет, а периодический тонус может быть, если он не нарушает качество жизни и не беспокоит в покое, ночью, то лечения не требует. Если есть ощутимые боли, то только тогда рекомендуют табл. Но-шпа по 1 табл.до 6 раз в сутки или св. Папаверин по 1 св.ректально 2 раза в сутки 5 дней.
Здравствуйте!
По УЗИ ОМТ все хорошо, плодное яйцо визуализируется, эмбриончика не видно еще из-за маленького срока беременности. Сейчас рекомендуется лишь контроль УЗИ в динамике через 10-14 дней.
Если есть жалобы на кровянистые выделения, то необходимо обсудить с лечащим врачом прием препаратов прогестерона и Транексамовой кислоты.
Если выделения были однократно, то это может быть выделения, например, из шейки матки, так как во время беременности под действием гормонов шейка матки становится мягче и может кровить контактно, например, если накануне был ПА, выполнено УЗИ вагинальным датчиком или взят мазок.
ХГЧ более сдавать не нужно, он больше не информативен и может вводить в заблуждение или напугать, так как при больших значениях он может не дать прироста в 2 раза.
Также рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки до 12 недели беременности и йодомарина 200 мкг в сутки до завершения беременности.
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле по представленным результатам обследования все хорошо. Беременность развивается благополучно, есть плодное яйцо и желточный мешочек, эмбрион обязательно появится но чуть позже.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, продолжайте принимать всю рекомендованную вам терапию.
Кровянистые выделения на раннем сроке могут быть периодом имплантации.
Добрый день, Резеда!
Подскажите, но не поздно ли была имплантация? Первый день последней менструации 11.03, ПА 26 и 28 марта. Или овуляция может быть очень поздней?
Здравствуйте!
Да возможно что и овуляция была поздняя.
Имплантационные кровотечение может быть длительным на самом деле, до полного формирования плаценты это до 16-20 недель беременности, чаще проходят до 4-8 недель. И это абсолютно нормально.