Консультация гинеколога /

Эктропион ШМ — вопрос №2039791

Добрый день!
Уважаемые гинекологи, знаю, что наблюдаться необходимо раз в год, но, к сожалению, не всегда получается. Посещала гинеколога в 2021 году, ранее также после беременности в 2013 были узи, визиты. Выявлена эрозия шм после родов.
В 2021 году на осмотре врач сказала, что эрозия (эктропион, как она назвала) небольшая, нужно наблюдать и сдать анализы. Мазок на флору брался, гонококк и трихомонад не обнаружено. Назначены были ВПЧ и жидкостная цитология. Врач сказала, что главное, чтобы ВПЧ был отрицательным. По результатам онкогенных ВПЧ не обнаружено. К сожалению, я не сдала цитологию на тот момент.
Собираюсь в ближайшее время посетить врача, но очень волнуюсь из-за не сданной ранее цитологии. Жалоб у меня нет, изменений не замечала за это время. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опасаться дисплазии или РШМ за такой срок при отрицательном ВПЧ?

Возраст: 35

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, переживать не нужно, цитология должна быть хорошей
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ!)

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте!

Эктропион достаточно наблюдать, это вариант нормы, ничего опасного в этом нет. ВПЧ обнаружены не были, сдайте цитологию жидкостную, скорее всего она будет в норме
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ВПЧ -это вирус который вызывает рак шейки матки, если его нет значит нет риска в онкологии. Но наблюдаться обязательно нужно, 1 раз в год мазок на оц. У вас скорее всего есть эктопия - это нормальная ситуация для женщин в репродуктивном возрасте, когда цилиндрический эпителий цервикального канала выходит немного на поверхность шейки и смотрится как эрозия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, благодарю за отклик!)