Консультация гинеколога /

Эрозированный эктропион — вопрос №1933002

Добрый вечер , нашли на осмотре эрозия . Сдала цитологию + впч. Сделали колькоскопию. Сделал узи. Все анализы прилагаю .
Сказали сдать на инфекции и после чего пролечим воспаление , возьмут биопсию и будут прижигать . 2 года назад были роды, с разрывами .
Подскажите , насколько все плохо по анализам ? Боюсь сдавать биопсию (

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию нет, цитология у вас в норме, с шейкой ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а то что впч обнаружен. Я читала что это онкогенный тип

Клиент
Екатерина Александровна, оно там просто такое красное. Я боюсь что бы не переродилось во чттто
Гинеколог
ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, контроль цитологии через год
Клиент
Екатерина Александровна, а колькоскопия вы видели ? Все очень красное . Я просто не понимаю что это
Гинеколог
Ничего страшного По кольпоскопии нет, иногда шейка может так выглядеть, но при этом она полностью здоровая
Клиент
Екатерина Александровна, прижигать и брать биопсию в моем случае не нужно ?
Клиент
Екатерина Александровна, я просто ополчаюсь что бы в будущем не случилось ничего с ней ,ю
Гинеколог
А ничего страшного и не случится, контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Мазок на онкоцитологию хороший, атипических клеток нет. Мазок на степень чистоты тоже хороший: лейкоциты и эпителий в пределах нормы, флора смешанная-вариант нормы. Есть ВПЧ, но у организма есть два года, чтобы справиться с вирусом и убрать его из организма. Можете прикрепить кольпоскопию?
Клиент
Елена Александровна, я ее прикрепила . Она последняя в файлах
Клиент
Елена Александровна, мне сказала врач гинеколог что цитология цитологией но биопсию надо брать . Что цитология может не показать чего-то ?
Клиент
Елена Александровна, вы увидели ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, появилось. Ничего страшного по кольпоскопии нет, показаний для биопсии нет. Контроль мазка ежегодно
Клиент
Елена Александровна, а когда такое воспаление впч не может повлиять и переродить в предраковое состояние?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, рекоменую посмотреть основные звенья иммунитета -ттг, ферритин, он минимум 45 должен быть и витамин Д. При дефиците этих показателей провести коррекцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология - норма. Впч обнаружено. Кольпоскопия обычная эрозия. Эрозию не прижигают, биопсию не вижу смысла делать. Ее делают если видят на кольпоскопии подозрительные участки. Рекомендую санацию влагалища сначала ( например , полижинакс 12 дней вагинально по 1 на ночь; дуожиналь пропить 2 таб 5 дней, 1 таб 10 дней ). Затем курс суперлимф свечи 10 ед по 1 на ночь вагинально 10 дней. Повторить кольпоскопию через 3 месяца.
Клиент
Олеся Фёдоровна, к меня было 2 колькоскопии . Просто одну не дали на руки и я передала в другом месте . Потому что на первой сказали что-то не окрасилось и надо брать биопсию а вторая колькоскопия которую прикрепила Сказали ничего страшного .
Я в растерянности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я делаю заключение на том что вижу по результату. 3-6 месяцев роли не сыграют, рак не появится. Воспаление может давать ложную картину .
Клиент
Олеся Фёдоровна, подскажите , какие шансы если цитология нормальная что биопсия будет плохая ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология жидкостная - делается глубоко- он норма. Вопрос тогда к доктору который направляет - с какого участка биопсию будут брать? Со всей шейки? Это уже конизация - иссечение по кругу. Биопсия точечная . Кольпоскопия делается также только на чистый мазок, сначала снять воспаление, а затем кольпоскопия.
Доктор не может предсказать какой результат будет и какова вероятность плохого анализа .
Если по другой кольпоскопии доктор видит четко йод негативную зону, которая не окрасилась , значит биопсия с того участка.
Клиент
Олеся Фёдоровна, она это сказала по той колькоскопии которой у меня нет , сказал что какой-то участок не окрасился, с него и будем брать. А через 5 дней я пришла к другому врачу на колькоскопию она мазала мазала. Смотрела долго но не увидела места где нужно брать биопсию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По данной кольпоскопии я вижу только цилиндрический эпителий ярко выраженный (эрозия) и воспаление (цервицит).
Клиент
Олеся Фёдоровна, получается это все можно вылечить свечами и таблетками ? Без прижигания ? Я просто к доктору пойду только после 8 марта , ничего же не изменится за это время ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, мне просто нужно еще сдать анализы на инфекции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего не изменится. Пролечите и ещё раз кольпо . У вас как минимум мнения докторов разошлись
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам у вас всё нормально. Обнаружен ВПЧ, это вирус который из организма к сожалению уже не уходит, нужно сдавать анализ на ВПЧ ежегодно смотреть его титр.