Консультация инфекциониста /

Вирус Эпштейн-Барр — вопрос №204005

Прошу Вас рассмотреть мои анализы и дать рекомендацию, следует ли мне при моих анализах проходить противовирусное лечение. Мне 64 года. Длительное время (лет пять) повышены лимфоциты (в пределах 43-47) и понижены нейтрофилы. У меня аутоиммунный тиреоидит (Эутиреоз). Эндокринолог говорит где то есть инфекция. Сдала анализы на вирусы и аллергены, аллергены все отрицательно. Концентрация ДНК EBV, CMV и ДНК HHV6 из зева не обнаружено. Разные антитела кишечника не обнаружено. Терапевт говорит надо сделать 12 капельниц зовиракс и 4 капельницы панавир (но терапевт к сожалению не инфекционист). А препараты тоже не из безобидных (есть еще хронический панкреатит). Если точно знать, что надо буду конечно делать, но а вдруг можно обойтись. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если ДНК вирусов не выявлено нет и признаков активации, лечение не требуется.
Офтальмолог
Здравствуйте лечения не требуется

Врач КДЛ
Здравствуйте, Алла! Что лечить и зачем-вот этот вопрос, ведь вирусы не обнаружены.
Клиент
Юлия, говорят надо убрать вирусы, чтобы начать лечение аутоантител к (Ат - ТПО), очень повышены (Ат-ТПО 3196)
Врач КДЛ
Алла, они и будут повышены, у Вас же аутоиммунный тиреоидит.
Антитела к ТПО не лечатся, они и будут высокими, их не надо контролировать, контроль нужен только над основными гормонами щитовидной железы, это ТТГ и СТ4.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. ВЭБ и вирусу герпеса 6-го типа никакого лечения не требуется. И также к вашему сведению, противовирусного лечения от ВЭБ и вирусного герпеса -6го типа не существует. Эти инфекции проходят сами по себе.
Хирург
Здравствуйте , Алла !
Необходимо проведение ИФА по вирусу Эпштейна - Барра !
Отсутствие иммуноглобулинов "М" , в результате анализа будет означать отсутствие активного инфекционного процесса , а это будет означать что лечения никакого не требуется !
Вирус Эпштейна -Барра полностью уничтожить , удалить из организма , - невозможно и такая задача никогда стоять не должна, они останутся в организме пожизненно ! Лечить нужно только тогда , когда он активируется , а показателем его активации является появление иммуноглобулинов "М" !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Инфекционист
Здравствуйте! По приведённым результатам вирусы не обнаружены.Вам необходимо под сдать кровь на ВЭБ,ЦМВ и 6 тип методом ПЦР,а также антитела классов М иG к этим вирусам.После получения результатов решать вопрос о тактике лечения при необходимости.В настоящее время показаний к проведению указанного Вами лечения нет!
Гепатолог, Инфекционист
Обязательно нужно "обойтись" теми, что вам предлагают. Вам не повезло с врачами, да и здесь не все врачи. Вот ответивший вам иммунолог таковым не является. Это биохимик-лаборант, делающий только анализы и лечебной деятельностью не занимающийся. Вам нужна консультация компетентного инфекциониста и квалифицированного эндокринолога.