Помогите расшифровать иммунограмму

Переболел ковидом в мае 2020 года, с тех пор усталость, т 37,2, жар по коже, одышка, спутанность сознания, потливость, боль в коленных суставах и прочее. Стал чаще (раз в 3-4 недели) выходить герпес на губах, но сейчас он чаще и проходит (за 3-4 дня, не образовывается характерная для него желтоватая корочка на месте поражения). В норме у меня: лейкоциты, СРБ, РФ, ферритин, АСЛО, гормоны ТТГ т3 т4. Сдал недавно иммунограмму. Всё в норме, кроме структуры лимфоцитов. Вопрос: что всё это значит? 🫤 Это какая-то инфекция (внутриклеточная бактерия или вирус) или это аутоиммунная/эндокринная система даёт такие сбои?

Нет
24 года

Принятый ответ

Роман, добрый день!
Иммунограмма оценивается только в отношении иммунодефицита. У вас его нет, наоборот, антивированные лимфоциты борятся с какой-либо инфекцией.
Учитывая герпетическую, то вероятно, она. Вирусы часто истощают интерфероновое звено иммунитета, поэтому лучше сдать интерферонограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам.

Екатерина, интерфероны тоже проверил, но результат готовится значительно дольше.
У меня все остальные показатели в норме все, отклонения только в лейкоформуле и в структуре лимфоцитов. Абсолютно непонятно, что за дичь

Тогда нужно идти к инфекционисту, искать инфекцию.

Принятый ответ

Добрый день! Повышена температура-значит, есть инфекция или аутоиммунный процесс. В иммунограмме изменения об этом и говорят, но точный диагноз по ней поставить невозможно. Можно только точно сказать, что иммунодефицита у Вас нет. И, думаю, герпес тоже не виноват. Он обостряется уже вторично на фоне другого процесса.
Нужно идти очно к грамотному инфекционисту-исключать латентные инфекции: туберкулез, иерсиниоз, боррелиоз, и тд. И к ревматологу-сдавать ревмопробы

Марина Михайловна, спасибо за ответ. инфекций никаких нигде не нашел. Антитела суммарные а г м в норме все. Воспалительные и ревматологиеские маркеры тоже в норме.
Какие ваши предположения? Не может же ковид вот так испортить иммунитет?
Если и искать инфекцию, то она, скорее всего, внутриклеточный паразит (цитотоксический лимфоциты повышены)?

Ковид, конечно, сильно ослабляет иммунитет. На фоне него у Вас что-то и вылезло. Если ревматология исключена, идите к инфекционисту. Инфекций миллион, дистанционно по переписке никак не определить