Консультация гинеколога /

Можно ли перепутать жёлтое тело и доминантный фолликул? — вопрос №2040052

Планируем с мужем беременность
У меня не регулярный цикл и мультифоликулярные яичник, была на приёме у специалиста, чтобы установить факт прошедшей овуляции. Заподозрила овуляцию, после резкой боли в левом яичнике, и выделений с примесью крови.
На фоликулометрии специалист сказал, что есть желтое тело, свободная жидкость.
Однако, спустя несколько дней начались выделения и тянущие боли как при овуляции. Мог ли специалист перепутать жёлтое тело и фолликул?
(В этом цикле доминантный фолликул был в левом яичнике, в прошлом цикле в правом)

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Теоретически мог.
Но опытный врач не допустит таких ошибок. Жёлтое тело - гипоэхогенно, оно не похоже на анэхогенный ДФ.
Через семь дней после предполагаемой овуляции можете сдать анализ крови на прогестерон. Он точно ответит на вопрос о прошедшей овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Навряд ли.
Желтое тело, если оно не кистозно изменено, перепутать с ДФ нельзя.
Чтобы подтвердить овуляцию, Вам можно сдать анализ крови на уровень прогестерона через 5-7 дней после ее наступления
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это возможно. Кистозное желтое тело и фолликул достаточно похожи друг на друга.
В этом эхо-срезе не изображено ничего, чтобы позволяло однозначно считать образование желтым телом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
На данном фото жёлтого тела нет
Есть хороший фолликул
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, у вас действительно была овуляция и доктор описал все верно.
Перепутать можно, но это бывает редко + у вас были клинические проявления - боли и овуляторное кровотечение.
По поводу тянущих болей в последующем - могут быть, причем вплоть до начала менструаций , как раз за счёт желтого тела . Это нормально.