Установка брекет системы
Добрый день, уважаемые врачи. Дочке 15 лет необходима установка брекет системы. В течении 6 лет носила съемные пластины, на данный момент прикус исправлен и предлагают установку брекетов чисто в косметических целях, зубы все здоровые. Возникает вопрос, можно ли установить только на верхнюю челюсть в целях экономии, т.к. нижняя более-менее прямые зубы и не очень видны. Доктор сказал, что установка брекетов только на одну челюсть не эффективна и в дальнейшем все равно придется ставить и на вторую.
Принятый ответ
?Ответ профильного специалиста раздела
Зубочелюстная система человека очень чувствительна и может реагировать на различные изменения, подстраиваясь под них.
Даже небольшие изменения в рационе питания или переход на новую диету могут вызвать изменения в зубном ряду и прикусе. Что уж говорить о применении активной системы, такой как брекеты.
Если даже вопрос применения брекетов поднят из чисто косметических соображений, то все равно требуется контроль над 88-100% зубов. Если не контролировать ситуацию полностью, то изменения могут произойти в неожиданных местах.
И, соответственно, если вы установите частично активную дугу только на один зубной ряд, то это может привести к бесконтрольным изменениям на другом, и тогда вам придется решать более сложные вопросы, чем сейчас.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Эрик, здравствуйте. Т. е. надо ставить на обе челюсти или лучше вообще не ставить?
Насчет первой половины вопроса - да, только на обе.
Насчет второй половины - все решается в кресле врача, так как отказ от лечения должен быть обсужден обеими сторонами, с разъяснением возможных последствий не применения брекет системы. И как правило, пациент подписывает отказ от аппаратурного лечения.
Эрик, спасибо за ответ. Как жаль, что наш врач ничего не объяснил.
В условиях переизбытка кадров врачей по стране, у вас есть возможность посетить других ортодонтов и создать некую общую модель решения ситуации. И по итогу выбрать более рациональную. Порой материнская интуиция лучше советов сотни мудрецов.
Эрик, спасибо