Консультация детского стоматолога /

Разная длина передних зубов после лечения брекетами — вопрос №2547130

Здравствуйте! Дочке 14 лет, больших проблем с зубами не было: были пару зубов под неправильным наклоном. Решили поставить брекеты для идеальной улыбки. После ношения брекетов 12 мес. зубы встали красиво. Но при этом передние верхние зубы стали разной длины. Врач говорит , что ничего сделать нельзя, т.к. сейчас они встали , как должны быть, и получается , что они от природы такие, и предлагает один подпилить под длину другого. Подскажите, пожалуйста, действительно такое может быть? И это нельзя исправить брекетами?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Нет, подпиливать зуб не нужно, подобная проблема возникает, если ортодонт не использовал...

*Из-за специфики алгоритмов данного сайта врач может проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
При желании вы можете перенести вопрос туда.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.
Клиент
Гузель, что не использовал

Ветеринар
позиционер при фиксации брекетов.

вот такую штучку, прикрепила скриншот

https://iimg.su/i/LUKpH
Ветеринар
Теперь необходимо переклеить один брекет, использовав позиционер и ваша проблема растворится в воздухе.
Подтачивать ничего не нужно.
Ветеринар
Вот схема.
Стрелки показывают просчет при фиксации брекета. Заметьте стрелки разной длины, а должны быть одинаковые.

Овалом обведен брекет для переклейки. Прикрепила скриншот.

https://iimg.su/i/kGuun
Ветеринар
Фотосхемы-скриншоты выложенные по ссылке сохраните если нужно, они будут удалены автоматически в течении суток.
Принятый ответ
Ветеринар
На всё уйдет максимум неделя. Дугу придется временно заменить на первичную.
В этом нет ничего страшного и сверхъестественного, обычный рабочий момент.
Возможно, зубы были сильно искривлены, и к ним не было доступа с позиционером.
Переклейка и подгонка брекетов по высоте — рутинная манипуляция. Но вот точить эмаль — это не дело.
Клиент
Гузель, спасибо большое за оперативный и подробный ответ.