Консультация ортопеда /

Диагноз закрытый перелом 5 плюсневой кости со смещением — вопрос №1379359

Здравствуйте, доктор. Пожалуйста дайте совет по диагнозу. Советовали сделать операцию, я отказалась. В будущем будут проблемы с ходьбой. Сейчас ноледена лангета,при ходьбе использу костыли. Иногда наступаю на пятку. За какое время срастётся кость. Буду очень благодарна за ответ. С уважением Луиза.

Возраст: 48

Хронические болезни: Анемия, понижен гемоглобин.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос конкретно, нужны фото рентгенограмм. Приложите.
Без них только теоретические и общие рекомендации.

Переломы 5 плюсневой кости срастаются за 4-6 недель.
Если перелом со смещением, то сроки могут удлиняться до 8 недель и более.
А может и не срастись (нужны снимки).

На пятку наступать нельзя - гипс быстро придет в негодность и перестанет выполнять свои функции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за ответ. Но я никак не могу отправить снимок. Сейчас попробую ещё раз.

Ортопед, Травматолог
Если не получается прикрепить сюда, можете загрузить на файлообменник и дать сюда ссылку на скачивание.
Клиент
Константин, Эдуардович. Отправила по почте снимок. Может быть нужно пить препараты для срастания кости. Лангету фиксирую эластичным бинтом.
Ортопед, Травматолог
Вы на сайт его отправили? Ну, не знаю, дождемся ли публикации....

Обычно через неделю после травмы уходит отек и лонгета становится свободной.
В это время показана повторная рентгенография на предмет вторичного смещения отломков.
Они могут продолжить смещение.
На этом приеме заменяют лонгету на новую.

Фиксация лонгеты эластичным бинтом допустима в качестве первой помощи, чтобы дождаться замены.
Но ходить весь срок с эластичным бинтом - это верный путь к несращению.
Лонгета перестаёт выполнять свои функции.

А вот кальций не нужен. Не запрещено, конечно, но бесполезно.
Для этого перелома кальция в организме "завались". )
Клиент
Константин,Эдуардович, добрый вечер. Вот ссылка . https://disk.yandex.ru/i/VsxihhtWiQIC3A
Ортопед, Травматолог
Такой оскольчатый перелом может и не срастись.
Смещение в 3-х плоскостях... От операции отказались зря.
Не знаю, что сказать еще.
Клиент
Добрый вечер, Константин Эдуардович. Спасибо Вам за консультацию. Если я после Ваших рекомендаций, соглашусь на операцию, результат окажется положительным? Ведь столько времени прошло( травма случилась 19.04,лангету наложи 24.04)
Выражаю Вам благодарность за Ваш труд.
С уважением Луиза.
Ортопед, Травматолог
Не знаю, сейчас нужно снимать лонгету (все равно менять), делать снимок и решать, что делать.
Почти месяц прошел. Уже будет видно, срастется или нет.
Нужен актуальный снимок без гипса.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ?

Я ознакомился с вашей возникшей проблемой

Ваш перелом однозначно необходимо оперировать, невзирая на прошедшие сроки

Слишком значимое смещение костных отломков

Очень высокий риск возникновения ложного сустава, гипертрофированной (большой по размерам) костной мозоли и постоянных болей.

Эти риски высоки без операции

Препараты кальция нужны для насыщения организма кальцием

В таких случаях рекомендуется принимать

Остеогенон по 1 таб 2 раза в день 30 дней
Кальцемин по 1 таб 2 раза в день 30 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от степени смещения отломков, и стабильности иммобилизации. 5я плюсневая кость из-за особенностей кровоснабжения сама по себе не охотно срастантся, поэтому если есть смещение, то в плане сращения могут быть трудности. Но нужно смотреть снимок.