Консультация психотерапевта /

Поднимаю дозировку золофта — вопрос №2040378

Моя проблема заключаются в боли в спине и тахикардии в положении сидя стоя. эглонил 50 мг 2 раза в день, габапентин 3 раза в день, мендилекс. Принимаю золофт 100 мг 32 дня и поввсил сразу до 200 принимаю так 5 дней, пульс в положении лежа вырос до 78-90, появилось ощущение серцебиение
Последнюю неделю стало намного легче с болями в спине, вот с пульсом ещё беда
Вопрос повышение пульса, как то связано с повышением дозировки?
И через сколько начинает действовать золофт в полную силу, я так понимаю, что с каждым месяцем будут улучшения? Не бывает такого что в один день все проходит?

Возраст: 24

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт раскрывает свой лечебный потенциал на 3-4 недели, с момента начала его приема или коррекции дозировки.
Поскольку повысили дозировку слишком быстро, могут возникать побочные эффекты в периоде адаптации, в виде повышения пульса в том числе.
Прикрывайтесь анксиолитиками (Cтрезам, Атаракс), это позволит уменьшить выраженность побочных эффектов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, А сколько длится период адаптации? сейчас такое ощущение что откат случился, пульс сидя 110-120 при ходьбе до 140

Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть дальше принимать по 200? и ждать пока пройдет период адаптации?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
В среднем 2-3 недели.
Его можно облегчить, приемом анксиолитиков, о которых я написала вам в своем ответе.
Дозировку можно снизить до 150 мг, считаю что слишком быстро и необоснованно повысили, не оценив эффекта лечения на более низких дозах.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, сейчас идут побочные эффекты так как слишком активно дозировку увеличили, теперь ждать 2-3 недели пока состояние нормализуется и будет эффект;
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я поговорил с лечащим врачом , вернулся к 100мг. Все равно ждать две недели?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, после нормализации состояния буду повышать плавно очень, тогда не должно быть побочек таких?
Психиатр, Психотерапевт
Да, на этой дозировке 7-14 дней, затем повышать каждые 7-10 или 14 дней, на 25 мг, должно мягко всё пройти, но не исключено появление небольшой тревоги на фоне увеличения, обычно хорошо анксиолитиками купируется.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте . Адаптация идет к каждой дозе. Вы резко подняли и как следствие ухудшение состояния. Должно пройти серез 2-3 недели. Тогда и оценивается действие препарата.
Клиент
Татьяна Александровна, я поговорил с лечащим врачом , вернулся к 100мг. Все равно ждать две недели?
Клиент
Татьяна Александровна, после нормализации состояния буду повышать плавно очень, тогда не должно быть побочек таких?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы до этого тоже были на 100 мг, поэтому недели достаточно, потом 125 мг.