Переход на другой Антидепресант
Здравствуйте, заканчивается флуоксетин, выписать новый не могу. Но есть золофт 98 таблеток по 50мл.Можно ли перейти на золофт когда закончится флуоксетин? Флуоксетин пропил 3. 5 месяца. Если можно перейти на золофт надо будет отсчитывать время снова или пропить его считая флуоксетин?
Евгений, здравствуйте! Хоть препараты и относятся к группе СИОЗС, они разные. Если Вам подошёл флуоксетин, то лучше его и покупать. Золофт у Вас есть, но вот в аптеках его нет, есть его аналоги только. На курс нужно гораздо больше таблеток. И как только кончится золофт, опять придеться привыкать к аналогу золофта. И не факт, что золофт Вам подойдет, если Вы егл не принимали. При отмене да, время отсчитывать снова надо будет.
Никанор, Спасибо, у меня так же есть сульперид 50мг 90 таблеток. Можно на них перейти. И как я понял придётся курс в 6 месяцев заново начинать?
Это совсем другой препарат. Он не влияет на настроение сильно. Это нейролептик, он в комплексе к антидепрессанту может назначаться только.
Никанор, то есть его можно пить как усилитель?
Да, но если будет недостаточный эффект от антидепрессанта. Обычно назначпют антидепрессант + транквидизатор. А уже потом, если надо усилить эффект антидепрессанта, плюс сон улучшить можно его начать дополнительно принимать.
Никанор, Так можно Сульпиций на ночь?
Можно и нужно. Если есть показания для этого) т.е. если плохо засыпаете на флуоксетине или эффект недостаточный антидепрессивный. То принимайте его.
Никанор, Я просто проситал, что сульпирид на ночь и вечером пить нельзя.
Принятый ответ
Ну у него да, есть активирующее действие. Лучше в первую половину дня. Его часто и два раза в день принимают, для лечения депрессии.. и вечером его можно пить, ранним. Но может влиять на сон... У Вас так много препаратов) давайте пока на терапии одним препаратом остановимся. А то да, одно меняем на другое и т.д.. лучше принимать то, что показано :) исходить из клинической картины в первую очередь.
Здравствуйте, можно, но надо соответствующую дозировку по переходе подобрать, флуоксетин в какой дозировке принимаете ? Эффект сейчас хороший или хотелось бы лучше?
Екатерина, Здравствуйте, по 20мг 2 раза в день. Эффект хороший но ночью просыпаюсь с странными ощущениями по типу ПА
После приема последний таблетки флуоксетин 2 дня перерыв и затем золофт 50мг, далее добавляете по 25 мг в неделю до 100-150 мг/сутки, по переносимости и эффекту. Лечение антидепрессантом должно проходить под очным контролем врача. Во время перехода , в первые 2 недели,возможно усиление тревоги, панических атак и нарушение сна.
Екатерина, я флуоксетин пропил 3.5 месяца мне с золофтом можно пропить остаток или всё заново?
Одновременно 2 препарата нельзя, допиваете один и начинаете по схеме другой . Но безусловно лучше бы остаться вам на флуоксетине
Екатерина, я имею ввиду золофт пить 2,5 месяца или начинать курс заново?
При лечении антидепрессантами нет четких сроков, обратный отсчет на отмену препарата начинается таким образом: 1)этап- достижение желаемого эффект,2этап закрепление эффекта от терапии(минимум 2-3 месяца и не от начала приема, а от достижения эффекта), 3 этап снижение дозировки до минимальной поддерживающей-2-3 месяца и затем в течение месяца плавная отмена. Если вы поспешите, то это черевато:1- тяжелым синдромом отмены,2 ухудшение состояния с возвращением прежних жалоб, т.е. вы вернетесь к началу терапии.
Таким образом золофт пить минимум до закрепления эффекта.
Екатерина, Спасибо, у меня ещё есть тритико.
Лучше золофт и лечение на нем пройти полностью, если постоянно менять препараты , то организм потеряет к ним чувствительность
Екатерина, Мне когда-то выписывали тритико вечером а флуоксетин утром.
Это опасная схема, не рекомендую. Совмещать 2 антидепрессанта можно лишь при строгих показаниях и в условиях стационара.
Екатерина, Можно ещё раз уточнить мне золофт пить 2 месяца или 6?
Екатерина, А так мне 2 антидепресант психотерапевт выписывал.
Принятый ответ
Я не могу вам точных сроков приема антидепрессанта назначать, это не верный подход к лечению. Золофт принимать пока на это есть показания: до полной стабилизации состояния( когда самочувствие на 5 из 5, нет панических атак)- от этого момента еще минимум 3-4 месяца для закрепления эффекта. В общей сложности не менее 6 месяцев.
Екатерина, Спасибо
Здраствуйте, можно, но нежелательно,чз 2 дня после отмены флуоксетина переходите на золофт нач с 50 мг,каж нед пов по 50 мг,рекомендуемая дозировка 150-200 мг+сульпирид.
Анастасия, , я флуоксетин пропил 3.5 месяца мне с золофтом можно пропить остаток или всё заново?
Принятый ответ
с золофтом нач все заново.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше остаться на флуоксетине. Если совсем безвыходная ситуация то можно перейти на золофт, но состояние может временно ухудшиться, не пугайтесь. С золофтом придется начать все заново
Екатерина, Спасибо