Консультация уролога /

Разрыв крайней плоти у мальчика 2 года — вопрос №2040414

Добрый день! Сегодня сын стал жаловаться на боль полового органа. При осмотре заметила, что крайняя плоть, где у мальчиков физиологический фимоз, как будто надорвана, и края красненькие, будто это место как ранка. Ткани вокруг не воспалены. Пока обрабатывала мирамистином и потом мазь левомеколь. Не могу понять, как эта ранка получилась, тк сын все время в памперсе, и не замечала, чтобы он в него лез руками. Подскажите пожалуйста, верная ли обработка, и нужен ли осмотр уролога? Головки при осмотре не видно, но я не смотрела до какого предела разводится сейчас кожа, тк ребенку болезненны прикосновения.

Возраст: 2

Хронические болезни: Перенесен пиелонефрит в июне 2023

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию ваши действия абсолютно верные. Лучше приложить фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ! Фото постараюсь сделать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо
Клиент
Владимир Александрович, посмотрите пожалуйста, загрузила 2 фото
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну разрыва лично я на фото не вижу. Явления баланопостита присутствуют на фоне фимоза.
Ванночки с отваром ромашки, оказывает и противовоспалительный и заживляющий эффект. Промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина, после закладывать Левосин 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ! По фото я тоже теперь вижу, что воспаленную ткань приняла за ранку.
Уточните пожалуйста по ванночке с ромашкой - какие должны быть пропорции? Можно ли добавлять отвар ромашки в ванную? Иначе не знаю как уговорить малыша сидеть с органом в стаканчике.
Также вы могли бы уточнить, как именно промывать препуциальный мешок?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно в обычной ванне, соответственно расход ромашки будет большим.
В шприц набираете 10-20 мл. водного раствора хлоргексидина, снимаете иглу, не обнажая головку, наоборот оттянув в "дырочку аккуратно вставляете кончик шприца. После чего слегка обхватив кончик вместе с крайней плотью вводите лекарство. При этом головка может слегка как бы надуваться. Затеи отпускаете и лекарство вытекает
Клиент
Владимир Александрович, спасибо вам большое за уточнения. Подскажите пожалуйста, водный раствор хлоргексидина - это необходимо развести хлоргексидин водой дополнительно? Или имеется ввиду тот что продается в аптеке?
Также по поводу дырочки, я саму дырочку у малыша никогда не видела, видимо она очень маленькая, вряд ли в нее без боли удастся вставить шприц, даже если я ее найду, также, боюсь, что я сама не смогу это делать и держать при этом малыша - есть ли какая-либо альтернатива у этой процедуры? Можно ли ее выполнять не вставляя в дырочку шприц?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В аптеке водный раствор хлоргексидина уже и продается, разводить не нужно.
На счёт промывания просто струёй раствора промывайте
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за пояснения! Поняла!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, извините за глупый вопрос, вы могли бы подсказать еще по ванночкам с ромашкой - какие должны быть пропорции и как правильно делать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тут как таковой нормы нет. Ориентировочно 1 ст. ложка на 1 литр
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, вы могли бы прокомментировать анализ мочи малыша? По очному осмотру уролог сказала, что все же это была ранка, лечение было назначено ванночки с ромашкой и бепантен. Вчера утром от ромашки было покраснение кожных покровов, поэтому вечером ванночку не делали, сегодня пока не знаю, стоит ли делать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи в норме.
Можно вместо ромашки отвар шалфея использовать для ванночек
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое вам за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤗🙌
Здоровья малышу.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Обрабатываете правильно, продолжайте. Можно добавить тёплые ванночки с ромашкой и Нурофен или ибуфен в возрастной дозировке и капли Фенистил НЬЮ по 2 капли на 1кг веса ребёнка разделить на 3 приёма.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл обезболивать малыша, если в основном боль во время обработки при смене памперса? В остальное время малыш пока на боль не жалуется
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Болезненные ощущения у ребёнка будут около 3 дней. Есть смысл перед обработкой за 30 мин до перевязки.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Увидел прикреплённые вами фото, и предполагая такую ситуацию а именно балонопостит заранее написал вам схему лечения, как видимо не ошибся.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Плюс ко всему имеется фимоз, учитывая возраст физиологический. не форсируйте открытие головки, это усугубит воспалительный процесс и приведёт к новым микротравмам.
Клиент
Александр Геннадьевич, вы могли бы прокомментировать анализ мочи малыша? По очному осмотру уролог сказала, что все же это была ранка, лечение было назначено ванночки с ромашкой и бепантен. Вчера утром от ромашки было покраснение кожных покровов, поэтому вечером ванночку не делали, сегодня пока не знаю, стоит ли делать.
Андролог, Уролог
Добрый день.Головка обнажается?Прилодите фото.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо вам за ответ! Попробовала посмотреть более тщательно, головку не видно, только ранку на разомкнутой складке крайней плоти. Сильно не натягивала кожу, тк ребенку это больно. Фото постараюсь сделать
Андролог, Уролог
Скорее всего у ребенка баланопостит.Мирамистин отложите,используйте ванночки с фурацилином 2р/с ,после на сухую кожу наносите Тридерм тонким слоем 2р/с 7 дней,затем Метилурацмловая мазь 2р/с 7 дней.В период восстановления,каждые ванные процедуры старайтесь обнажать головку.
Клиент
Луиза Римихановна, посмотрите пожалуйста на фото, которые я прикрепила. Спасибо большое за ваши рекомендации. По обнажению головки мне не очень понятно, как это сделать, тк даже просто прикосновение малышу болезненно, к сожалению.
Андролог, Уролог
Посмотрела,да у ребенка фимоз .Сейчас обнажать не нужно,так как имеет место быть воспаление,отсюда и раздражение ,боли.Все это сойдут,не переживайте.После того ,как воспаление купируется и трещинка заживет,пот ванных процедурах,как писюнчик размочится,вы его максимально насколько возможно,без причинения дискомфорта малышу,отодвигайте плоть.
Планово посетить детского уролога.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ваш ответ! Это больше похоже на баланопостит по фото? Правильно понимаю, что лучше придерживаться назначенного вами выше лечения ? По ванночкам уточните пожалуйста, можно ли разводить фурацилин в ванной, а не в стаканчике? Тк малыш очень сильно беспокоится перед обработкой - не знаю, как уговорить его сидеть со стаканчиком. Также подскажите пожалуйста, при обработке 2 раза в день - есть ли какие-то поддерживающие обезболивающие средства при смене подгузника? Дело в том, что нефролог дал рекомендацию пить побольше жидкости, поэтому часто приходится писать, и все средства очень быстро смываются. Можно ли при смене подгузника мазать левомиколем?
Андролог, Уролог
Рассчитывайте одну таблетку фурацилина на 100 мл.Если не лает подержать орган в растворе,тогда хотя бы промывайте раствором.Если мазь быстро сходит,можно чаще прикладывать ее.Памперсы старайтесь ограничить.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла, лучше ходить пока без памперса? Переживаю, что малыш будет себя грязными ручками там трогать, или ползать по полу, где обувь, он там любит иногда поиграть, не знаю, как лучше быть, тк как раз надеялась, что в памперсе чище органу.
Андролог, Уролог
Наденьте просто трусики х/б.
Клиент
Луиза Римихановна, вы могли бы прокомментировать анализ мочи малыша? По очному осмотру уролог сказала, что все же это была ранка, лечение было назначено ванночки с ромашкой и бепантен. Вчера утром от ромашки было покраснение кожных покровов, поэтому вечером ванночку не делали, сегодня пока не знаю, стоит ли делать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую показаться очно для осмотра детскому урологу. Пока можно порекомендовать поделать ванночки с ромашкой или шалфеем на ночь 7 дней. И наносить мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ваш ответ! Сегодня надеемся попасть на прием к урологу. Утром сделали ванночку с ромашкой - ребенку намного комфортнее, чем при обработке мирамистином. Мазь сегодня стали мазать левосин, тк от левомиколя вчера не заметили улучшения. Подскажите пожалуйста, можно ли мазать чаще? Мне кажется, что после каждого пописа у малыша уже ничего не остается там. А по рекомендации нефролога сейчас приходится много отпаивать малыша, и утром он писает каждые 10-15 минут, потом примерно раз в полчаса-час. Полагаю, что проблема могла возникнуть именно на этом фоне, плюс памперсы, и жара дома. От памперсов сейчас сложно отказаться, тк ребенок пока не пользуется горшком.
Уролог, Андролог
Можно до 2-3 раз. А после мочеиспускания можно тогда обмывать водичкой и наносить Бепантен, его можно много раз использовать.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам за ответ! Честно говоря я уже сегодня нанесла ребенку эту мазь больше чем 3 раза - опасно ли это?
Уролог, Андролог
Нет, не переживайте. Далее Бепантен.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ваш ответ! Вы меня успокоили. Увидела в побочных эффектах агранулоцитоз, поэтому постараюсь все же обходиться левомиколем и бепантеном, насколько возможно будет малышу терпеть.
Клиент
Галина Александровна, были на приеме у уролога, по осмотру доктор сказал, что это травма крайней плоти - трещинки от механического воздействия, а не баланопостит. Лечение назначено в виде ванночек с ромашкой и бепантена
Уролог, Андролог
Продолжайте данное лечение.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста по такой ситуации - сегодня 4ый день ванночек с ромашкой (каждое утро и вечер по 30 мин), сын встал с тазика с сильным покраснением кожи, которое не проходило даже спустя 20 минут. Думаю, что это аллергическая реакция. Зуда вроде нет. Продолжать ли ванночки с ромашкой?
Уролог, Андролог
Если после ромашки такое, то отмените.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за ваш ответ! Можно ли ромашку заменить на фурацилин? Или просто мазать бепантеном после подмывания водой?
Также имеет ли смысл попробовать более слабый раствор ромашки?
Уролог, Андролог
Да, можно заменить на фурацилин. И Бепантен.
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, может ли ситуация с крайней плотью у ребенка смазать картину анализа мочи? Особенно, учитывая тот факт, что подмываю я малыша с вечера, и мочу собираю в мочесборник детский. Дело в том, что малыш проявляет сильное беспокойство, при обработке. И после перенесенного месяц назад вирусного заболевания у него температурный хвост, так что не очень легко выявить если сейчас есть еще какое-то воспаление. Утром сдавали мочу в поликлинику, вы могли бы прокомментировать результат? Учитывая, что я сейчас активно пою ребенка, и мы принимаем конефрон (в день не менее 600-800 мл жидкости), такой ph и мутность меня встревожили. Не знаю, могла ли минеральная вода , выпитая вечером, дать такую картину.