Консультация эндокринолога /

Снижение веса — вопрос №2040846

Здравствуйте. У меня вопрос заключается в следующем, не получается сбросить вес. При росте 165см., вес 88кг. Возраст 38 лет. Была на приеме у гинеколога, доктор посоветовала обратиться к эндокринологу, сдать анализы на гормоны и порекомендовала препарат энлигрия. У нас в городе нет эндокринолога, нужно ехать в область. Я хочу чтобы Вы посмотрели результаты анализов и сказали можно ли начать прием препарата? Или нужно какие либо анализы доздать? И

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Да, можете начать принимать препарат Энлигрия- начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых значений веса

Обязательно Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Также по анализам у вас железодефицит, принимайте гино-тардиферрон по 1 таблетке в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, я забыла сдать кальцитонин, его нужно доставать, для исключения рака щитовидки? У препарата ведь есть противопоказания. Или не надо?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
А до этого узи щитовидной железы делали? Узлы были?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет не делала. Кроме лишнего веса, ничего не беспокоит. Поэтому не обращалась, это я перестраховываюсь.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Можете тогда начать делать препарат, а по возможности сдать кальцитонин .
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие либо препараты для поддержания сил и энергии? Понимаю, что в комплексе нужно заниматься спортом, но после обеда уже нет сил, а утром работа.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это на фоне железодефицита, нужно поднять ферритин, начните принимать железо, состояние значительно улучшиться
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, вам можно начать ставить энлигрию.
В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.
Соблюдайте питание по типу гарвардской тарелки.
Постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходить в день не менее 10000 шагов.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
У вас по УЗИ щитовидной железы не выявлено никаких образований?
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Спасибо. Я УЗИ щитовидной железы ни разу не делала. Жалоб не было
Эндокринолог
Желательно сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы просто знать имеются узелки или нет. В данном случае можно проверить уровень кальцитонина, большей частью его смотрим, когда по УЗИ щитовидной железы выявляются узлы.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго вам.