Препарат "энлигрия " . После дозы 1.8 мг на коже остаются пятна в месте укола. Сначала краснеют, потом чешутся. Через 2-3дня постепенно светлеют.

препарат "энлигрия " . После дозы 1.8 мг на коже остаются красные пятна в месте укола, появляются спустя 4-6 часов после укола. Сначала краснеют, потом чешутся. Через 2-3дня постепенно светлеют. С такой реакцией колю уже 2 нед, одни пятна проходят другие появляются. Не опасно ли это? Или нужно бросить уколы, что не хотелось бы

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это местная реакция на препарат (присутствует просто белок, который похож на ваш на 97%, т.е. не на все 100%), опасности не представляет. От зуда местно можно фенистил гель наносить на пораженный участок кожи 3 раза/сут.
Ставьте препарат в живот, отступив от пупка в радиусе 2 см, колоть можно по всей поверхности живота в жировую складку. При этом меняйте места инъекций препарата еженедельно.

Здравствуйте. Опасности нет бросать препарат не нужно, места уколов меняйте часто, каждый раз в разное место. На 1.2 мг такого не было, вес тогда уходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар Равилович, на 1,2 такого не было, сейчас на 2,4 выше не поднималась, вес уходит

На 1.2 вес уходил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ленар Равилович, уходить стал на 1,8, сейчас 2,4 и выше не поднимали дозировку

Принятый ответ

Красные пятна это местная реакция, если проходят то не нужно отменять препарат, каждый раз меняйте места

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это местная реакция, не опасно. Можно продолжать делать.
Чередуйте места инъекций, можно вводить в живот (отступая 2 см от пупка), бедро или плечо.