Дисплазия тазобедренных суставов у грудничка

Добрый день. Ортопед под вопросом поставил ребенку 4 месяцев дисплазию тазобедренных суставов. Сделали УЗИ и рентген. Хотелось бы получить рекомендации и узнать другое мнение. На сколько все серьезно? Какие прогнозы? Уже прошли курс массажа. Чем ещё можно помочь малышу? На прием только через месяц. Не хочется упускать время.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете добавить физиотерапию -парафиновые аппликации на тазобедренные суставы курсом 10 дней ,электрофорез с 5% кальций хлоридом 10 дней ,лазеротерапия и магнитоерапия на область суставов 10 дней . Лфк и массаж . Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ацетабулярные углы определены в 21 °, это для 4х мес возраста ребенка абсолютная норма. и по УЗИ суставы 1а по Графу, это тоже норма.

Если основываться по описанию снимка и по УЗИ то никакой дисплазии нет.
Я бы углы перемерял, но фото снимка и сам снимок очень низкого качества.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий Сергеевич, вы не исключаете ошибку в замерах по рентгену?
УЗИ делали 2 раза с разницей в месяц. Врач УЗИ сказала "ни какой дисплазии у вас нет".
На очном приеме оторопеда смутил эффект проскальзывания, лишняя складка на одной из ножек и отсутствие в описании узи ядра.
Может ли ещё быть так, что во время рентгена в неправильном положении держали ножки?

Я бы снимок переделал и углы перемерял сам лично, не полагаясь на описание. Прикрепленный снимок сам низкого качества и фото этого снимка такое же, сделано под углом, поэтому мое мнение только на основании описания.
Ядра окостенения могут отсутсвовать вообще до 6мес возраста и это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий Сергеевич, не вредно ли так часто делать рентген для такого малыша?

Не вредно и не полезно.
По СанПиНу допустимо, для детей используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 20-ю мЗв в год.
Это цифра утверждённая МЗ РФ. СанПиН 2.6.1.2523-09
Один снимок как правило 0.3 мЗв (может отличаться, указывают рентгенологи в описании)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий Сергеевич, можете ли вы рекомендовать врача из Москвы для личного приема?

По правде говоря, никого из Москвы лично незнаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виталий Сергеевич, больше спасибо за ответы. Наша массажист сказала всё тоже самое, что и вы. Будем переделывать рентген.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Не вижу оснований для паники

? С холодным сердцем повторить рентген тазобедренных суставов на цифровом рентген аппарате

? Сейчас снимок некачественный