Консультация педиатра /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №2041800

Здравствуйте. Ребенку 1,6 год. 4 апреля поставили прививку корь, краснуха, паротита. 9 апреля утром появились высыпания на попе и ногах. Дала Зиртек. К вечеру сыпи стало больше, появилась и на щечках. 10 утром сыпи меньше, были у педиатра назначали только антигистаминные. К вечеру 10 апреля сыпи опять стало больше лицо, руки, живот, попа, ноги, даже на ушках, стопах, ладонях. Дала Зиртек , в некоторых местах ушла. Соплей, кашля нет. Малыш не чешет. Временами только раздражителен. Но изменился стул. Вернее его частота. Стал часто ходить по большому и по чуть. Цвет и консистенция не изменены. Сильно переживаю за малыша. Может ли это быть после прививки или кишечная инфекция, аллергия на продукты, быт химию? Хотя нового мы ничего не вводили и не меняли.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила

Педиатр
На ладонях, стопах сыпь тоже была?
Клиент
Дарья Игоревна, да, но мало. Буквально по 1-2 . Когда дают Зиртек, уходит. Остаються небольшие пятна на животе в районе пупка, ножки, попа. Пятна становятся чуть бледно-розовые, уменьшаются в размерах
Педиатр
Сыпь с вакцинацией не связна.
Это больше похоже на энтеровирусную инфекцию, учитывая проявления в виде сыпи(ладони, стопы) и послабления стула. Лечение в данном случае сводится только к симптоматическому. Обильное теплое питье из расчета 40 мл./кг, антигистаминные можно продолжать давать, если сыпь себя как-то проявляет, зудит. Если нет, то можно он давать. Она самостоятельно пойдет в течении 5-7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое ?
Педиатр
На здоровье! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста новые фото. Сыпи становиться больше. Руки, попа, ноги, лицо. Я переживаю
Педиатр
Сегодня какой день сыпи?
Клиент
Дарья Игоревна, 3 день
Педиатр
Здравствуйте!

Это Энтеровирусная сыпь, возникает после перенесенной вирусной инфекции или на фоне вирусной инфекции . Никак не опасно. Обычно никакого лечения не требует Проходит самостоятельно
нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней
Дома сейчас соблюдать :
1)t22-23
2)влажность 50-60%
3) проветривание комнаты 2 раза в день
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста новые фото. Сыпи становиться больше. Я очень переживаю. Лицо, руки, ноги.
Педиатр
Нужно вызвать педиатра на дом , так как увеличения сыпи - повод обратиться к врачу .
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь с прививкой не связана.
Присоединилась инфекция вирусная.
По локализации энтеровирусная инфекция..
Местно на элементы сыпи неотанин 2 раза деню 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, посмотрите пожалуйста свежее фото. Сыпь стала ярче и больше. Лицо, руки, попа, ноги.
Педиатр
Сыпь характерна для энтеровирунсой инфекции. После неотанин меньше не стала сыпь
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите пожалуйста новые фото. Лицо, руки, ноги все в таких высыпаниях. Я ужасно переживаю
Педиатр
Высыпания могут проявляться до 5 дн

Лучше покажите ребенка педиатру очно, необходимо провести осмотр