У ребенка красные щеки

Добрый день, у ребенка 8 месяцев почти постоянно красные щеки, по утрам вставал все нормально, через пару часов могли покраснеть от контакта с игрушками, одеялом и чем угодно вообще, было ощущение что натирает. Мы на прикорме, сначала щеки первый раз покраснели на морковь и тыкву, педиатр сказала убрать, убрали, но все равно были красноватые, пропили фенистил. А Сейчас вот два дня назад поменяли смесь нестожен 1 на нестожен 2, опять покраснели щеки и стали шелушится, поменяли обратно на первый нестожен, пока краснота не проходит, подскажите что можно ему дать от аллергии, фенистил не помогает Краснеют только щеки, никакиз высыпаний на теле нет

8 лет

Принятый ответ

Вика, здравствуйте!
Это проявления атопического дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.

Наружно Элидел 2р в день наносить в охлаждённом виде не зависимо от наличия высыпаний 2р в день 14 дней, 1р в день 14 дней, затем для поддерживающей терапии 2р в неделю еще 1 месяц.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день и после контакта с водой - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Добрый вечер. Это атопический дерматит. Виктория, что вы принимаете в прикорм? Вам сейчас необходимо пропить по 1 ч л 3 раза в день полисорб или энтеросгель до 5-7дней. Через 2 часа не раньше начните приём зиртека 5 кап 1 раз в день до 10 - 14 дней. В течение дня эмолентами пользоваться по 3-4раза в день это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. На высыпания Элидел крем первые три дня 2 раза в день, а потом 1 раз в день до ухода симптомов, но не более месяца. А также сделайте ОАК и копрограмму +скрытая кровь.

Наталья Александровна, здравствуйте, в прикорм идут овощи кроме тыквы и моркови, мясо белое ( цыпленок, индейка, кролик), фруктовое. Также безмолочные каши

Прикорм данный оставляйте. Лечение проходите и анализы. Поправляйтесь и будьте здоровы ?