Консультация невролога /

Голова болит где виски у ребёнка вечером — вопрос №2042059

Здравствуйте, дочка 8 лет, вечером иногда болит голова и кружится ( я это связываю м тем что устала) в 8 встала легла в 11 ближе
А вчера сказала что ей жарко и легла на лестнице Второй этаж, я подумала потому что чай попила, пошла младшую укладывать

Дочка 8 лет пошла потом в свою комнату поднялась по лестнице, по лежала у себя в комнате на кровати через какое то время идёт к нам в комнату где я младшую укладываю
. Там пройти метра 2 от комнаты в комнату, идеи и говорит у меня голова трещит и косо иду, и ещё как будто кругляшки перед глазами, я так поняла голова закружилась

Подскажите это она устала так? До этого в телефоне сидела, в области висках я так понимаю, от переутомления болит,
Или что это? Надо делать МРТ?

Возраст: 8

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! У девочки идёт клиника головной боли напряжения, такое бывает у детей на фоне переутомления и с рессов.
Для снятия головной боли можно дать таблетку Ибупрофена 100 мг или 0,25 Парацетамола.
Можно втирать в висКи и шейный отдел мази с препаратами НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Провести курс массажа головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы курс 10 дней.
Подобные головные боли чаще всего по,валяются на фоне паталогии шейного отдела позвоночника.
Выполните УЗИ сосудов головы и шеи и УЗИ шейных позвонков и краниовертебрального перехода.
Или рентген шейного отдела и краниовертебрального перехода.
Нормализуйте режим учебы и отдыха- сон не менее 8-9 часов, прогулки, ограничение гаджетов не более 1-1,5 часов в день.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, то что косо идёт тоже связано с переутомлением? С утра встала всё нормально в школу
Нарколог, Невролог
То есть было пошатывание?
Это могло быть связано с переутомлением и со спазмом мышц шеи и ущемлением позвоночной артерии на фоне спазма мышц.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо, да с шеей есть проблемы у неё, сколеоз
Нарколог, Невролог
Обследуйте шейный отдел, заниайтесь лечебной гимнастикой, плаванием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3. можно показаться офтальмологу(глазное дно), сейчас важен режим дня, хороший сон, снизьте экранное время, прогулки на свежем воздухе, контроль АД. Начните вести дневник головной боли, пока показаний для МРТ не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, меня больше насторожило что она сказала, мама я косо иду, с утра встала поспала, всё нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понаблюдайте за этим, если получится зафиксируйте на видео, если вдруг такое повторится то лучше очный осмотр и решить вопрос о проведении МРТ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вашего ребенка головная боль напряжения
Необходимо в первую очередь нормализовать режим труда и отдыха
Ограничить экранное время проведенное за гаджетами, компьютером и телевизором
В случае сохранения головной боли
Выполнить мрт головного мозга