Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поддержание здоровья при гв, прием витаминов — вопрос №2042259

Добрый день.
Я родила естественным путем в марте прошлого года, уже больше года кормлю грудью.
Каждый день чувствую усталость с самого утра, раздражительность, отсутствие сил. На постоянной основе принимаю фемибион 2, дополнительно йод 100 мг и витамин Д 2000 ме.
Сдала анализы, прикрепляю их. Повышены лимфоциты, о чем это может говорить? Сейчас ничем не болею, но восполился лимфоузел в подмышке.
Стоит ли еще принимать какие-то витамины? И через какое время после завершения гв можно будет планировать вторую беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, повышение лимфоцитов говорит о наличии хронической вирусной инфекции , возможно после родов иммунитет снизился и поэтому у вас сейчас такое состояние, для уточнения диагноза сдайте кровь на титр антител к ВПГ 1 и 2 типа, ЦМВ и вирус Эпштейн-Барра , если антитела будут повышены , то нужно провести противовирусное лечение .
Клиент
Елена Владимировна, добрый день. А при гв можно проводить противовирусное лечение?

Акушер, Гинеколог
В зависимости от титра антител , если будет высокий., то можно проводить противовирусное лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Марина!
Желательно посмотреть гормоны щитовидной железы:ТТГ, Т4св,Т3св,АтТПО.
Лактостазов не было у Вас?
Если есть менструации, то беременность можно начинать планировать, по последним данным лактация никак не ухудшает и не влияет на течение новой беременности, просто в поддержке принимайте витамины и разнообразно питайтесь.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Лактостаза не было, и менструации не начались. На эти показатели все-равно лучше сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, увидела ТТГ у Вас анализах , он в норме, можно эти анализы не сдавать!
Скажите, со сном нет проблем?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, со сном проблемы есть, сразу как родила :)) дочка до сих пор ночью просит грудь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Очень важно вернуть сон , тогда и усталость пройдет и с весом точно проблем не будет.
С возрастом ребенка , становится легче (когда вырастут зубки). На данный момент, Ваши анализы в норме, очень вероятно что усталость связана с рутиной, отсутствием нормального сна.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам всё хорошо: ТТГ, ферритин, ТТГ в пределах нормы. Общий анализ крови тоже спокойный, отклонения незначительные, обычно лимфоциты реагируют на вирусную инфекцию, в общем кровь невоспалительная. Из препаратов всё правильно принимаете, их и оставляйте, плюс дополнительно можно принимать магний по 400-800мг. Планировать новую беременность можно и на этапе лактации, самое главное, чтобы после родов прошел год