Консультация кардиолога /

Принимаю редуксин, побочка, опасно ли это ? — вопрос №2042384

Добрый день , после родов 3 года не сбросить вес было , не спорт , не диета результатов не давали , пришла к эндокринологу , пробовали сбросить вес мерами глюкофаж , спорт , питание , но ушло 2 кг за 2 месяца , до этого вообще не уходило не килограмма , но все же это мало , назначали редуксин 10 , на нем улетело 5 кг за 2 месяца , аппетит отбивал первые 2 недели , побочек никаких , в том числе и аппетита больше не отбивал , перешли на редуксин 15, и тут я начала не каждый день а раз в 2-3 недели чувствовать странные ощущения мурашки , тяжесть в области сердца , как будто сдавливает ,вечером была тахикардия 103 удара , давление при этом тоже повысилось 126 на 80, при том что мое обычное 103 на 65 примерно , вопрос такой насколько это опасно ? Стоит ли прекратить прием препарата ? Или данные побочки угрозы не несут а всего лишь дискомфорт который можно потерпеть ? К эндокринологу быстро не попаду , поэтому задаю вопрос здесь , от ожирения 1 степени ушла благодаря редуксину , теперь имею избыточную массу тела , до родов вес 53-55 при росте 159, после долго 74 , сейчас 65

Возраст: 34

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия! Редуксин может влиять на работу сердца. поэтому при появлении побочных действий для их оценки надо провести ЭКГ и снизить дозировку . Оценить результат и принять решение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю за ответ !
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Указанные вами симптомы характерны для побочного действия редуксина.
Рекомендую пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ, так как препарат может вызывать не только тахикардию, но и другие нарушения ритма.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию жалобы неспецифические, цифры ад и чсс незначительно поввшены.
Рекомендую сделать УЗИ сердца и экг.
Если по исследованиям все в порядке,то пока препарат можно не отменять
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ !
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Обычно побочные эффекты от редуксина возникают в первые 4 недели приёма,потом они утихают и не несут никакой опасности.Если дискомфорт невозможно терпеть вы можете снизить дозировку.
Клиент
Анна Вячеславовна, спасибо за ответ , дискомфорт терпимый , скорей напугали возможные негативные последствия
Кардиолог, Терапевт
Юлия, с препарата такое может быть. Пройдите узи сердца и суточный холтер.
Не курите? Сознание не теряете при перебоях в сердце, предобморочного состояния нет?
Клиент
Наталья Викторовна, нет не курю , сознание не теряю
Кардиолог, Терапевт
Согласно инструкции, в первые 4 нед приема препарата в основном побочные эффекты идут, они невыраженные, далее должны стихнуть. Если будет усугубление, то тогда холтер, узи сердца решение вопроса по коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо , поняла
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Юлия! Здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, на фоне препарата такое может быть, для исключения патологии сделайте узи сердца и холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ