СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка анализов крови

Болит кисть на сгибе , точный диагноз не выставлен, были у ортопеда, ревматолога, неврога, травмотолога. До сдачи крови делали уколы хондрогар, возможно он повлиял на результаты анализа. Сдали кровь , просьба расшифровать.

Нет
36 лет
11 Апреля 2024·Просмотров: 129·Игорь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача КДЛ за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте .
По оак воспаления нет ,анемии нет.
У вас есть дефицит витамина Д . Рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Препарат принимать в утреннее время .Чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо или сыром.
Контроль анализа 1 раз в три месяца .
В остальном все в порядке .Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, нормобласты смущают в анализе. Раньше никогда не наблюдал данный показатель в анализе .

Нормобласты в норме. Это клетки предшественники эритроцитов .не переживайте

Здравствуйте!
Общий анализ крови у Вас без отклонений.
Имеется дефицит витамина Д.
Рекомендую начать приём Аквадетрима: по 14 капель ежедневно (утром) в течение двух месяцев, далее перейти на профилактическую дозировку- по 4 капли ежедневно, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо за ответ. Начну принимать витамин д.

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Игорь. Общий анализ крови без патологии. У вас имеется дефицит Витамина Д . Принимайте Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки ( 14 -15 капель) 2 - 3 месяца, далее 2000 МЕ (4 капли) длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца. Рекомендую сдать ревматоидный фактор и с- реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Игоревна, спасибо за ответ. Ревматоидный фактор сдавал , все в норме. Отклонений не было .

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Игорь, здравствуйте
В общем и целом анализы хорошие!

Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Игорь, добрый день! По результатам обследования:
- уколы Хондрогарда на ваши анализы не повлияли;
- признаков острого воспаления на момент сдачи анализа нет, так как общее число лейкоцитов, лейкоцитарная формула и СОЭ (маркер воспаления) в норме; при этом нет признаков аллергонапряженности организма, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- признаков анемии или дефицита железа у вас нет, поскольку гемоглобин, гематокрит и весь эритроцитарный блок показателей в норме; нормобласты в норме в абсолютном количестве (нам важны именно абсолютные значения; то что в % - клинически мало значимо);
- со свертываемостью порядок, так как тромбоциты и тромбоцитарные индексы в пределах нормы;
- уровень кальция в норме;
- заслуживает внимания лишь дефицит витамина Д; это состояние может приводить к болям в костях, суставах; вам необходим прием Аквадетрима в дозировке 7000 МЕ в сутки (это 14 капель, принимаются сразу, в один прием, с утра) на протяжении месяца. Через месяц делаете повтор анализа на Витамин Д; если будет ниже 30, то тогда продолжаете прием еще два месяца в дозировке по 2000 МЕ в сутки (это по 4 капли). Затем еще повтор анализа на витамин Д, но уже вместе с кальцием. Кальций может повышаться на фоне передозировки витамина Д, что может плохо сказаться на состоянии организма (такое бывает, если принимать слишком долго большую дозировку).

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Евгений Сергеевич, благодарю за развернутый ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.